Обзор GSM-коммуникатора HTC Р3470

Обзор GSM-коммуникатора HTC Р3470

18.02.2009
Статьи и обзоры

ДИЗАЙН
Для тех, кто ценит качество исполнения такого решения, следует обратить пристальное внимание на модель Р3470. Вспоминая известный всем коммуникатор Touch в прямом смысле, покоривший рынок благодаря своей неординарности и высокому качеству исполнения, компании НТС удалось не только обскакать конкурентов, но и зарекомендовать себя на этом рынке мобильных устройств.
Итак, очередным творением разработчиков является модель, которую позиционируют, как удобное устройство для дома и автомобиля. В концепции дизайна Р3470 есть кое-что особенное. Разработчики сделали упор на знаменитое покрытие Soft Touch, которое стало еще приятнее на ощупь и с первых минут коммуникатор никак не хочется выпускать из рук. Благодаря наклоненным боковым панелям корпус идеально ложится в руку. Мягкое покрытие присутствует как на лицевой, так и на задней панели, а бока окантованы глянцевым пластиком.

ДИСПЛЕЙ
Важным элементом коммуникатора является сенсорный дисплей. На нем будут отображаться электронные карты следовательно, размеры и разрешение матрицы должны соответствовать определенным требованиям. В P3470 установлен 2,8-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 пикселей. С одной стороны, такие характеристики оптимально подходят для работы с программами навигации, будь то IGO или Garmin, но все-таки хотелось получить нечто большее. В то же время увеличение размера экрана и разрешения привело к увеличению цены и габаритов устройства.

ЭРГОНОМИКА
Главным преимуществом покрытия Soft Touch производитель называет отсутствие скольжения, когда устройство лежит в салоне автомобиля. Для комфортного использования навигатора Р3470 укомплектован пластиковым держателем. Таким образом, вы получаете готовое решение для GPS-навигации и не должны тратить деньги на дополнительные аксессуары. Любители компактных устройств непременно оценят габариты и вес модели. Пусть это не позволило установить экран большего размера, но в таком исполнении Р3470 чертовски удобен и привлекателен. В конце концов, компания НТС умеет делать компактные устройства с великолепным качеством исполнения и надо это ценить.
Управлять интерфейсом можно с помощью стилуса, но в качестве альтернативы предлагаются дополнительные кнопки, расположенные под экраном. Центральный навигатор инженеры сделали в виде вращающегося колеса. В то же время его можно нажимать в четырех направлениях. Здесь же находятся две функциональные кнопки - как показывает практика, на них удобно программировать доступ к часто используемым приложениям и клавиши управления вызовами. Кроме этого в коммуникаторе есть всеми любимая утилита НТС Ноте.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Коммуникатор, на котором будет использоваться софт для GPS-навигации, должен иметь быстрый процессор. В Р3470 мы видим тот же самый процессор TI ОМАР с частотой 201 МГц, которым оснащается модель Touch. Его основным недостатком является медлительность при расчете и пересчете маршрута. Остальные характеристики модели не вызывают нареканий. Объем оперативной памяти составляет 128 мегабайт, чего достаточно для работы со всеми приложениями, созданными для платформы Windows Mobile, а хранилище емкостью 256 мегабайт является той самой вишенкой на вершине пирожного.

КОММУНИКАЦИИ
Большим разочарованием стало отсутствие в модели Р3470 модуля Wi-Fi. Честно говоря, сложно понять, почему разработчики в НТС не считают эту функцию обязательной для всех коммуникаторов, ведь доступ к Интернету через Wi-Fi поддерживается во многих странах по всему миру. Эта модель не единственный пример. Можем вспомнить коммуникатор Touch Dual, который также лишен модуля Wi-Fi несмотря на то, что младшая модель Touch им оснащена. Единственным средством локальной беспроводной передачи данных является Bluetooth, а для доступа к Интернету используются протоколы GPRS и EDGE.
Модуль спутниковой навигации завершает список коммуникационных возможностей модели. Интересно, что в коммуникаторе есть встроенное приложение для навигации, а электронные карты с подачи производителя можно закачать бесплатно.

ВРЕМЯ РАБОТЫ
Аккумулятор емкостью 1100 мАч обеспечивает продолжительное время работы, когда GPS-навигация не используется. Во время теста Р3470 стабильно выдерживал два полных дня, что для коммуникатора вполне приличный результат. GPS-модуль главным образом рассчитан на работу в автомобиле. От батареи навигатор работает не более двух часов.