Мегафон не потребует от вас феноменальной памяти

Мегафон не потребует от вас феноменальной памяти

26.03.2009
Статьи и обзоры

Мы часто слышим, что учёные говорят об уникальности человеческого мозга, о его скрытых, практически безграничных возможностях, многократно превосходящих самые сложные компьютеры. История знает достаточно примеров феноменальной работы человеческого мозга. Так, например, со школьной скамьи большинство людей знают о поразительной памяти Юлия Цезаря, который, по дошедшим до нас источникам, помнил по именам и знал в лицо всех солдат своей огромной армии, то есть, до 30000 человек. Известнейший математик Леонард Эйлер обладал феноменальной памятью на числа. Так он, по воспоминаниям современников, помнил наизусть шесть первых степеней всех чисел до ста.
С развитием цивилизации и обогащением жизни человека всё новыми и новыми возможностями, память быстро эволюционировала. Поэтому не только среди великих людей, оставивших след в истории, но и среди обыкновенных, ничем не примечательных работников фирм, сотрудников различных организаций, встречаются случаи феноменальной памяти. Хидаки Тамойро, шестидесятилетний житель Японии, знает наизусть число «пи» до 15000 знака после запятой. Демонстрация числа занимает не один час. Попробуйте, представьте себе, что вам надо запомнить хотя бы тысячную часть подобной информации. Поверьте, что это занятие займёт не менее часа, а результат забудется через несколько дней. Другой достаточно известный феномен – Э. Гаон. За свою жизнь не только прочитал, но и выучил наизусть 2500 книг. Более того, по просьбе сомневающихся, он мог практически мгновенно извлечь из памяти любой отрывок. Русский шахматист А. Алёхин вслепую играл на 30-40 досках одновременно, запоминая каждый сделанный ход и соответствующее изменение позиции на доске. Человек, знакомый с этой сложнейшей игрой, поймёт, насколько широки должны быть границы памяти такого человека.
Около двадцати лет назад учёными-кибернетиками было подсчитано, что в принципе, человеческий мозг вмещает до 100000000000000000000 единиц информации (10 в двадцатой степени)!!! Для сравнения, это означает, что каждый может запомнить всю информацию, содержащуюся в библиотеки имени Ленина в Москве.
Почему же, спросите вы, иногда человек не способен запомнить даже прямой номер телефона, состоящий из семи цифр, или забывает выключить свет?! Ответ достаточно прост. В повседневной жизни каждый из нас сталкивается с огромным объёмом самой различной информации – текстовой, числовой, нарисованной и услышанной. При этом у нас иногда даже не хватает времени, чтобы полностью её осознать. Приходится, что называется, «схватывать на лету».
мегафонБольшинство операторов мобильной связи позаботились о том, чтобы даже федеральные номера, более сложные для запоминания, чем прямые, не напрягали лишний раз память человека. Для этого в некоторых комбинациях цифр телефонного номера существует повторение нескольких цифр подряд. Такая услуга доступна почти у всех операторов: Мегафон, Скайлинк, и другие. При подключении к ним выгодно воспользоваться услугами «Корпорации связи». Она предлагает вам информацию о видах подключения, деталях при выборе того или иного тарифа.
Помимо простых для запоминания номеров для частных лиц, позаботились операторы и о крупных компаниях. Людям, работающим в таких организациях, необходимо поддерживать связь со многими сотрудниками. Для облегчения их жизни были созданы специальные корпоративные тарифные планы. Чтобы помнить и быстро находить нужного человека начальникам больше не надо быть Юлием Цезарем.