Вендинговые автоматы по продаже мобильных

Вендинговые автоматы по продаже мобильных

01.04.2009
Статьи и обзоры

Не так давно в Англии сотовые телефоны уподобили снекам и газировке. Вендинговая компания "Vodafone", ранее специализировавшаяся на продаже газировки и снэков через торговые автоматы, установила в Манчестере первый в мире вендинговый автомат по продаже мобильных, под названием "Quickphone". Теперь население Британии может приобрести через него, уже полностью укомплектованный, заряженный и подключенный к сотовому оператору, мобильный телефон.
Компания Vodafone не собирается останавливаться на достигнутом и планирует расширять сеть торговых автоматов по продаже сотовых. В ближайшей перспективе, автоматы должны быть установлены на железнодорожных станциях, в аэропортах, а также на музыкальных фестивалях и в торговых центрах по всей Великобритании. Ну а в далеко идущих планах компания готовится выйти на мировой рынок.
Руководство компании твердо уверено в том, что такая продукция как мобильные, реализуемая через автоматы, будет пользоваться спросом у населения. Объясняется это тем, что сотовый телефон давно уже превратился из предмета роскоши в предмет повседневного использования, и люди, по какой-либо причине оказавшиеся без сотовой связи, чувствуют себя, не в своей тарелке. А торговые автоматы по продаже мобильных, призваны выручать из критической ситуации тех, кто оказался без телефона, например, в случае потери сотового или при нахождении без связи в чужом городе.
"Свеженький" мобильник из автомата, укомплектованный сим-картой, заряженный и с небольшой суммой в $1,8 на счете, сразу же готовый отправлять и принимать звонки, выручит человека из критической ситуации. Помимо всего в автомате можно приобрести и предактивированную сим-карту, особенно это актуально для тех людей, которые точно знают, какой телефон и контракт им нужны, а вот общаться с назойливыми продавцами из салонов связи не любят.
Аппараты по продаже сотовых внешне выглядят очень современно и чем-то похожи на пульт управления игрушечным космическим кораблем - пластмассовая панель и ряд ярких кнопок. Пока вендор укомплектован небольшим выбором мобильников - всего три модели: Nokia 1600, Sagem MyV65, Sagem MyX4, стоит телефон $53,5.
За границей очень многие сотовые операторы давно уже начинают уходить от традиционных розничных продаж через салоны и магазины связи и развивают свои продажи через интернет-сайты, а теперь и через вендинговые аппараты. Экономия и выгода здесь очевидна, так как в этих случаях нет необходимости выплачивать зарплату продавцам и, арендовать помещения под салоны. Европа меняется очень стремительно, европейцы быстро и с удовольствием привыкают к всевозможным новшествам, хотя сейчас автоматов по продаже мобильных еще мало, польза их очевидна- распространение подобных автоматов лишь вопрос времени.
Российские аналитики вендингового рынка, не прогнозируют, когда подобное новшество докатится до России, и докатится ли вообще. Бесспорно такие автоматы, имели бы успех в аэропортах и на железнодорожных вокзалах России, особенно в мегаполисах. Но, к сожалению менталитет нашей страны, не внушает вендинг - операторам никакой уверенности- а в данном случае можно с уверенностью предположить, что найдутся вандалы и разного рода мелкие мошенники, которые будут грабить такие вендинговые автоматы. Так что подобный высококлассный сервис у нас появится очень нескоро.

на фото вендинговый автомат по продаже мобильных телефонов Quickphone