Выбираем жк телевизоры Philips

Выбираем жк телевизоры Philips

28.08.2009
Статьи и обзоры

Пришло время поменять свой старый ЭЛТ-телевизор на современный плоский LCD. С чего начать? Как сделать правильный выбор? Поскольку данный товар является дорогостоящим, то выбирать его необходимо основательно. Рынок LCD телевизоров в наши дни переживает настоящий бум. Практически все производители бытовой электроники имеют большую линейку LCD телевизоров с большим выбором диагоналей, с дополнительными опциями и различными формами дизайна. И как следствие, в магазинах в настоящее время представлен огромный выбор этих устройств. Эта статья поможет вам выделить из всего многообразия вариантов именно тот, который будет соответствовать вашим требованиям. А теперь, небольшой технический экскурс.
Принцип работы обычного (ЭЛТ) телевизора известен практически всем, об этом нам рассказывали еще в школе. А вот что касается принципа работы жидких кристаллов (Liquid Crystal Display), попросту говоря жидкокристаллического экрана, тут познания обывателя ограничены. Не вникая в технические дебри его можно описать следующим образом. Экран представляет собой множество миниатюрных точек - пикселей, которыми можно управлять для отображения информации. LCD создается из двух стеклянных пластин, располагающихся на мизерном расстоянии нескольких микрон друг от друга и содержащих тонкий слой жидких кристаллов между собой. На верхней пластинке имеется RGB трафарет, играющий роль цветового фильтра. После этого на обе пластины наносятся поляризационные фильтры, пропускающие только ту компоненту пучка света, ось поляризации которой соответствует заданной. Так создается ячейка LCD. ЖК панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на прохождение или отражение света).
Современные жк телевизоры philips имеют огромное преимущество перед привычными ЭЛТ, и это не вызывает сомнения. Во-первых, это отсутствие вредных излучений, присущих электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ). Во-вторых, идеальная геометрия изображения, превосходная четкость, отсутствие бликов и мерцания на экране. Еще один огромный плюс победа над надоедливой пылью, которая притягивается на экран кинескопа. Специалисты предрекают скорый закат эпохи кинескопов, служивших телезрителям более полувека. На смену им уже пришли плоские экраны - легкие, изящные и более совершенные с точки зрения экологии. Не проходит и недели, чтобы какой-нибудь из ведущих мировых производителей бытовой электроники не объявил о новой модели, разработке или новой выпускаемой диагонали телевизоров с lcd матрицей. Из всего вышесказанного видно, что необходимо в ближайшее время обновить свой телевизор.
Для начала, при выборе жк-телевизора, надо определиться с диагональю экрана. Если вы покупаете телевизор на кухню имеет смысл выбрать модель с небольшой диагональю - 15-20 дюймов. В качестве главного телевизора в доме лучше подобрать модель покрупнее, но, опять же исходя из особенностей комнаты. Оптимальное расстояние до экрана составляет 4-5 диагоналей. Можно заметить, что большинство современных LCD телевизоров принадлежат к шестому поколению. Мировые производители уже готовят к выходу в свет ЖК 7 поколения (Samsung, AU Optronics) и даже 7. 5 (LG, Philips LCD, CPT, Quanta Display, Sharp, HannStar). Для седьмого поколения подложка имеет стандартный размер 1870х2200 мм, и она может быть нарезана на двенадцать 32-дюймовых, восемь 40-дюймовых или шесть 46-дюймовых дисплеев. Для поколения 7.5 размер больше, но зависит от производителя. На сегодняшний день наибольший размер представил Sharp - 2200х2600 мм. Далее давайте определимся с форматом изображения.
Есть два варианта дисплеев - 4:3 и 16:9, - это отношение сторон экрана (ширины и высоты). Эфирное телевидение показывает в формате 4: 3, тогда как фильмы на DVD обычно пишутся в широком формате. Допустим, вы берете телевизор широкого формата. Формат 4:3, конечно, можно изменить и растянуть на широкий экран, но тогда появится заметное искажение изображения: люди на экране станут шире, круги превратятся в овалы. В принципе, можно и не растягивать широкий формат, тогда по бокам появятся неиспользованные области в виде темных полос. Этот эффект можно наблюдать и при покупке телевизора обычного формата, только в обратном соотношении. Так что желательно заранее решить, что больше вы будете смотреть - телепрограммы или кинофильмы.
Теперь поговорим об изображении и его компонентах. Так как жк-телевизоры Samsung являются цифровыми, то мерцание экрана очень мало и искажение сигнала отсутствует. Изображение на таком экране четкое, яркое и чистое. При яркости комнаты в 300 люкс (нормальная освещенность) низкое отражение ЖК сильно снижает эффект зеркала. Современным ЖК телевизорам нет равных по четкости и яркости картинки. Источник света в LCD телевизорах аналогичен солнечному свету. Такие экраны излучают мало электромагнитных волн, поскольку питаются от низкого напряжения. Еще один существенный фактор, отвечающий за изображение - это разрешение экрана. Как известно разрешение это - количество пикселей, которое может отобразить экран. Чем больше разрешение, тем более четкую вы получаете. Еще одним важным фактором LCD является угол обзора картинки. Это не имеет большого значения, если вы смотрите телевизор всегда с одной точки, но если у вас большая семья или вас навещают друзья для просмотра киноновинки, тогда очень важным будет выбрать наибольший угол обзора. Можно смело утверждать, что производители LCD добились успехов в увеличении угла обзора. Так, современные жк-дисплеи имеют угол обзора в 170 градусов в обеих плоскостях (вертикальной и горизонтальной), что позволяет наслаждаться картинкой практически с любой точки помещения, не разворачивая при этом телевизор. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке ЖК телевизора.
Пожалуй, можно еще обратить внимание на дополнительные возможности телевизоров, как то телетекст, FM-радио, возможность подключения к компьютеру и. Т. Д. Выбор дизайна - дело вкуса и давай рекомендиции не имеет смысла. Тут все очень индивидуально, производители предлагают огромное множество дизайнерских вариантов, а значит, у вас есть возможность выбирать.