Насколько опасен мобильный телефон для своего владельца

Насколько опасен мобильный телефон для своего владельца

10.02.2010
Статьи и обзоры

Мобильный телефон является привычным атрибутом человека 21 века. Мы настолько приобщились к использованию аппарата, что хотим "быть на связи" 24 часа в сутки. Решение рабочих вопросов, забота о близких, простое дружеское общение - все это производится с помощью миниатюрного телефона.
Однако, ученые все больше поднимают вопрос о безопасности применения сотовых телефонов. Сам по себе "мобильник" является источником электро-магнитного излучения, который так или иначе оказывает воздействия на организм пользователя. Исследователи из различных стран ставят эксперименты, проводят опыты, пишут научные труды с единственной целью - определить, чем же является для нас мобильный аппарат: благом или величайшим злом.
На данный момент в ходе титанической работы было выявлено, что волны сотового телефона в состоянии оказывать некое воздействие на органы слуха, мозг, иммунную систему человека. Степень опасности этого облучения пока установит не удалось. Просто не существует методик, способных точно сделать вывод о вреде аппаратов.
Группа финских ученых доказала, что излучение от телефона активизирует белок hsp27. Он принимает участие в создании защитной оболочки клетки (формирование гемаэнцефалического барьера). В результате увеличивается вероятность того сто возможно изменение структуры, внедрения в нее неизвестных включений. Наш организм располагает миллионами белков, отвечающих за тысячи функций. Чтобы всерьез утверждать о вреде мобильного телефона, необходимо проводить дополнительные исследования, которые бы позволили дать исчерпывающие ответы на все вопросы.
В настоящее время на предприятиях по производству сотовых телефонов обеспечены все условия для выпуска качественной техники, контролирующими структурами осуществляется экспертиза промышленной безопасности оборудования. Все меры направлены на то чтобы потребитель получал современный технологичный продукт, отвечающий всем отраслевым и государственным стандартам. Как показывает практика, большая часть судебных исков против компаний по производству "мобильников" - это не более, чем маркетинговые ходы конкурентов, желающих "насолить" своим соперникам.