Чем полезно продвижение сайтов в интернете

Чем полезно продвижение сайтов в интернете

20.09.2010
Статьи и обзоры

Сейчас все больше владельцев сайтов говорят, что SEO-продвижение сайтов помогает им решить ряд проблем и что это очень важная работа. Что же они имеют в виду под таким продвижением ресурсов в Интернете?

Сам термин SEO пришел из английского языка и по-английски он расшифровывается как Search Engine Optimization. По-русски – это продвижение или раскрутка сайтов под требования поисковых машин.

SEO-продвижение сайтов в поисковых системах дает следующие преимущества:

  • Такая раскрутка помогает сайтам занять лидирующие позиции в рейтингах поисковых машин.
  • SEO-оптимизация сайта позволяет старым сайтам оставаться на своих позициях, а новым – прорываться вперед.
  • Данный процесс способствует привлечению на сайт новых пользователей, а, значит, и новых клиентов.
  • Такая раскрутка позволит продвигать товары и услуги, а также заявлять о создании новых брендов.

На сегодняшний день существует множество компаний и частных лиц, предлагающих пользователям услуги оптимизации сайтов. Однако перед тем как вложить деньги в подобную раскрутку, стоит обратить внимание на то, какими методами предлагается продвигать ресурс.

Оптимизация и раскрутка сайта в поисковиках может вестись как белыми, так и черными методами. Если вести раскрутку черными методами, можно сильно подорвать свою репутацию и репутацию ресурса. Сайт может быть исключен из всех поисковиков и забанен. Придется начинать все с начала, а потраченные на такую раскрутку деньги вряд ли уже вернутся к их владельцу. А даже если ресурс не забанят, пользователи вряд ли захотят идти по ссылкам, которые распространяются в виде надоевшего всем спама. При обращении к квалифицированным специалистам владелец сайта может быть уверен, что рано или поздно его средства окупятся.

Оптимизация сайта белыми методами может занять длительное время. Это происходит потому, что оптимизировать приходится не только наполнение ресурса, но и его техническую сторону. Кроме того, может потребоваться написание статей для размещения, как на самом сайте, так и на сторонних ресурсах. Кроме того, сроки раскрутки белыми методами напрямую зависят и от того, на сколько позиций нужно будет продвинуть сайт. Если таких позиций не так уж и много (например, с 25 места на 20), то оптимизация может пройти довольно быстрыми темпами. А вот если сайт только-только создан, а его нужно вывести в десятку самых популярных ресурсов у поисковых машин, придется постараться.