Что делать, если не работает клавиатура?

Что делать, если не работает клавиатура?

01.03.2011
Статьи и обзоры

С этой проблемой сталкивались многие из владельцев ноутбуков.
Давайте разберемся с причинами возникновения данной ситуации. Клавиатура совместно с дисплеем и мышью являются основными устройствами ввода/вывода, посредством которых человек взаимодействует с компьютером. При отказе от функционирования любого из них может потребоваться ремонт ноутбука.
После длительного использования клавиатуры на поверхности остаются отпечатки пальцев, а также жировые отложения, которые при взаимодействии с пылью превращаются в слой густой грязи на поверхностях ноутбука. Загрязнение клавиатуры может вызвать отказ работы клавиатуры. Клавиатура в силу своей неровности собирает самое большое количество грязи – это, как правило, мелкие соринки, пыль, пепел, волосы, а также жировые отложения. В некоторых случаях, когда контакты загрязняются, клавиши клавиатуры могут "залипать", то есть после нажатия и отпускания клавиши контакты клавиши остаются замкнутыми. Так как контакты остаются замкнутыми, то контроллер клавиатуры включает режим автоповтора, как будто вы не отпустили клавишу. В данной ситуации необходима чистка загрязненной поверхности и самих клавиш. Клавиатура, очищенная от бытовых загрязнений, возникших вследствие попадания жидкостей и крошек от пищи, легко реагирует на прикосновения пальцев. Для эффективного проведения данной процедуры, лучше отнести ноутбук в сервисный центр специалистам по ремонту ноутбуков в Санкт-Петербурге. Так как в специализированной мастерской опытный работник разберет полностью клавиатуру, что сделать в домашних условия достаточно проблематично.
Клавиатура может перестать работать, в результате пролития на нее жидкость. Однако наличия защитной пленки с обратной стороны сможет задержать жидкость на некоторое время, конечно, это зависит от количества пролитой жидкости. Достаточно слить жидкость с клавиатуры и ваш ноутбук не будет требовать ремонта, а по необходимости нужно будет заменить клавиатуру. В противном случае жидкость может вызвать коррозию металлических деталей. В данном случае необходима своевременная чистка и последующий ремонт клавиатуры в сервисном центре по ремонту ноутбуков в СПб.
Вполне возможно, что клавиатура не работает из-за того, что Ваш ноутбук был атакован вирусами.
Не редко клавиатура становится недоступной по причине программных сбоев в работе операционной системы, особенно актуально это для линейки систем Windows. После проведения диагностики в сервисном центре специалисты смогут определить реальную причину сбоя в работе клавиатуры.
Бывает, что одновременно перестают работать клавиатура и тачпад, как результат неисправности материнской платы.