Как выбрать видеокарту

Как выбрать видеокарту

28.06.2011
Статьи и обзоры

Видеокарта или видеоадаптер – важная составляющая часть комплектации компьютера. Ее выбор во многом зависит от того, какие задачи вы перед ним ставите.

На что обратить внимание при покупке

Оптимальная видеокарта для компьютера обеспечивает быстродействие и максимальную производительность как отдельных приложений, так и системы в целом. Следует иметь в виду, что слот расширения видеокарты должен поддерживаться материнской платой. Современные материнские платы, как правило, поддерживают сразу несколько слотов расширения. Тем не менее, перед покупкой той или иной модели необходимо выяснить, совместима ли она с изначальной комплектацией вашего компьютера.

Видеокарты формата AGP

AGP или Accelerated Graphics Port – это интерфейс графических редакторов, разработанный в 1997 году компанией Intel. По своей структуре видеокарта AGP представляет из себя 32-битную системную шину. В настоящий момент данный интерфейс может использоваться только на компьютерах, использование которых не предполагает установку современных игр и сложных графических редакторах. Если ваши требования несколько шире, то целесообразно укомплектовать компьютер видеокартой PCI-E.

Видеокарты форматов PCI и PCI-E

Форматы PCI и PCI-E пришел на смену уже упомянутому выше AGP и предоставляет гораздо больше графических возможностей. Благодаря высокому быстродействию и расширенным функциям, видеокарта PCI-E незаменима для тех, кто планирует использовать компьютер не только для работы и веб-серфинга, но и наслаждаться последними новинками игрового мира. Наличие на материнской плате слота PCI-E позволяет совершенствовать под системные требования современных игр и программного обеспечения даже модели компьютеров со скромными характеристиками. Благодаря последовательной передаче данных, видеокарты PCI-E обеспечивают максимальное быстродействие и производительность.

Другие параметры и техническое оснащение видеоадаптера

Помимо формата, внимание необходимо обратить также на процессор видеоадаптера, какую версию DirectX он поддерживает, а также на объем памяти видеокарты. Качественная видеокарта позволит качественно использовать компьютер в течение нескольких лет без осуществления модернизации оборудования.