Как продлить жизнь батарее для ноутбука?

Как продлить жизнь батарее для ноутбука?

05.10.2011
Статьи и обзоры

Батарея к ноутбуку при соблюдении всех правил эксплуатации, которые прописал производитель, может прослужить достаточно длительное количество времени. Однако если у вас есть желание, то вы можете продлить жизнь аккумулятору своего портативного компьютера. Сегодня мы расскажем о простых способах, которые обеспечат вашей батарее долгое и счастливое существование.
Специалисты советуют владельцам ноутбуков регулярно проводить дефрагментацию. Дело в том, что батарея к ноутбуку, а точнее срок ее жизнедеятельности, напрямую зависит от производительности жесткого диска. Скорость работы жесткого диска обратно пропорциональна количеству требуемой ему энергии. Для того чтобы увеличить скорость винчестера, следует регулярно проводить дефрагментацию информации. Данная технология способна сделать жесткий диск вашего портативного компьютера более энергоэффективным и более быстрым.
Наверняка вы знаете, что на каждом ноутбуке есть опция, позволяющая скорректировать яркость. Некоторые портативные компьютеры имеют в своем арсенале даже устройства, благодаря которым можно изменить параметры процессора и настроить систему охлаждения. Из всего этого следует, что минимальная яркость экрана позволит получить изрядную часть доступной энергии. Плюс ко всему вместо режима ожидания отдавайте предпочтение режиму сна. Это позволит сберечь еще часть энергии.
Батарея к ноутбуку будет жить дольше, если вы не будете запускать все программы подряд. Не стоит постоянно держать запущенными по десять приложений, попытайтесь работать лишь с теми программами, которые вам действительно нужны в конкретный момент. Ненужные программы закрывайте, а не держите их открытыми. Также можно увеличить оперативную память. Это даст вашему компьютеру возможность работать со свободной, а не с виртуальной памятью. Проблема в том, что с виртуальной памятью «сотрудничает» жесткий диск, а потому ее использование влечет за собой огромное энергопотребление.
Вы, конечно же, можете махнуть рукой на все эти советы. Впрочем, это ваш выбор, ведь нынче в магазине можно купить не только батареи для ноутбуков, но и новый портативный компьютер. Однако если вы внимательно относитесь к своим деньгам и к технике, приобретенной на эти деньги, то смысл прислушаться к вышеизложенным советам все-таки есть.