Чистим кулер

Чистим кулер

20.10.2011
Статьи и обзоры

Прежде чем приступать к очистке системы охлаждения вашего персонального компьютера, нужно отключить системный блок. После следует открыть боковую крышку. Это позволит внимательно осмотреть внутреннее содержимое. Очистку кулера нужно производить исключительно в том случае, если она действительно нужна.
Итак, вооружаемся кисточкой и пылесосом и при помощи них очищаем все те поверхности кулеров, до которых можно абсолютно беспрепятственно добраться. После нужно снять все радиаторы и кулера с материнской платы и процессора. Специалисты, которые осуществляют ремонт компьютеров, просят на этой стадии соблюдать особую осторожность. Одно неправильное движение — и система крепления поломается.
Как только все внутренние поверхности будут очищены, можно приступать к замене смазки у подшипника, которым оснащен кулер. Старую смазку следует удалять при помощи ватного тампона, предварительно смоченного спиртом. Далее нанесите новую смазку. Ею может стать смесь технического вазелина и графита, либо же масло, предназначенное для швейной машины. Теперь возвращаем все на круги своя. Кстати, при желании можете дополнительно прикрепить заглушку липкой лентой. Это не позволит смазке вытечь.