Любой ноутбук на выбор

Любой ноутбук на выбор

16.11.2011
Статьи и обзоры

Ноутбуки пришли на смену привычным для большинства настольным компьютерам. Причем случилось это довольно давно. И если первые ноутбуки по производительности не "отставали" от продвинутых калькуляторов, то современные практически ни в чем не уступают мультимедийным рабочим станциям.

Ноутбуки комплектуются теми же функциональными элементами, что и настольные, с той лишь разницей, что все эти комплектующие более миниатюрные. Соответственно для их производства требуются более точные технологии, что и определяет более высокую цену ноутбуков по сравнению с ПК. Существует мнение, что коэффициент полезного использования ресурсов у ноутбуков выше, именно за счет повышенной совместимости внутренних блоков, разрабатываемых, чаще всего, одним и тем же производителем. Это отчасти оправдано.

Главное преимущество ноутбуков перед стационарными компьютерами - это мобильность. Сюда относится: малый вес устройства и его габариты - можно с легкостью брать ноутбук с собой в отпуск, командировку, на отдых, и т.д.; благодаря особенностям конструкции нет необходимости подключать дополнительные устройства - в одном корпусе размещаются и дисплей, и "системный блок", и клавиатура, и устройство указания; благодаря наличию аккумулятора ноутбук может продолжительное время работать в условиях отсутствия доступа к электрической сети; практически все ноутбуки комплектуются устройствами для доступа к беспроводным сетям.

Покупая ноутбук нужно обращать внимание не только на технические характеристики, которые аналогичны характеристикам настольных систем, но и учитывать ряд особенностей. Во-первых, это система охлаждения - чем лучше организована эта система, тем лучше. Во-вторых, это возможность модернизации - рано или поздно возникает необходимость улучшения характеристик ноутбука, соответственно при покупке нужно убедится, что корпус и материнская плата ноутбука располагают возможностью установки дополнительных компонентов.

На рынке ноутбуков лидирующие позиции занимает компания Lenovo. Этот производитель занимается выпуском не только ноутбуков, но и персональных компьютеров, мониторов, серверов, и пр. Большинство Ноутбуков Lenovo обладают отличным дизайном, по производительности ничуть не уступают конкурентам, обладают превосходной аудиосистемой JBL. Качественный аккумулятор обеспечивает длительное время автономной работы. Кроме того, многие отзывы восхваляют удобство клавиатуры. Линейка ноутбуков от Lenovo представлена множеством моделей, от бюджетных нетбуков, до высокопроизводительных мультимедийных ноутбуков.

Другим лидером рынка можно назвать компанию Asus. Линейка моделей ноутбуков этой компании также довольно разнообразна. Новые модели, предлагаемые Asus, отличаются большим экраном, качественной сборкой, привлекательным дизайном. Внешняя привлекательность корпуса в совокупности с практичностью и удобством выгодно отличают Ноутбуки Asus от других. Кроме того, большинство моделей обладают высокой производительностью, сопоставимой, с настольными системами. Немаловажным является также поддержка всех основных интерфейсов, в том числе и беспроводных, и качественная аудиосистема Asus.

Сравнение ценна сайте vcene.ua показывает, что по соотношению цена/качество, среди ноутбуков со схожими характеристиками более выгодно смотрится продукция компании Lenovo. Хотя разница эта и невелика.