Как выбрать фотоаппарат

Как выбрать фотоаппарат

08.10.2012
Статьи и обзоры

На этапе современной жизни фотоаппарат является практически необходимым предметом в жизни каждого человека – кто-то увлекается фотографией, кому-то он нужен в работе. Поэтому необходимо знать и понимать, с каких позиций надо выбирать подобное устройство. Сегодня можно просмотреть всю интересующую вас продукцию в интернете, что есть очень удобным в использовании.

Итак, все же рассмотрим, как выбрать фотографический аппарат. Сначала, необходимо определить в каких целях, и в каких ситуациях он будет использоваться. К примеру, данное устройство вам необходимо чтобы всего лишь запечатлеть День Рождения, Новый Год, Крестины и т.п. и вы не собираетесь использовать другие режимы, кроме автоматического – в таком случае удобным в использовании будет сверхкомпактная камера. К свойствам такого устройства относится фокусировка по лицам, огромное количество встроенных программ для разных случаев (напр. портрет, пейзаж, вечер, ночь, спорт и т.п.), множество всевозможных эффектов и редактирование. Кроме того, такие фотоаппараты могу снимать и видео (в т.ч HD с соотношением сторон – 16:9). Вообщем, название «сверхкомпактный» говорит о себе само. Вторым примером рассматриваемого нами устройства является классический компакт. Такой вид аппарата можно считать улучшенным, т.к. здесь присутствует видеоискатель, ручной режим, встречаются модели с поворотным экраном. Важным моментом является физический размер матрицы – от него зависит качество изображения, поэтому у консультанта необходимо уточнять данное свойство приобретаемой вами соответственной техники. Если же вы решили купить камеру, которая позволит делать качественные фото, то необходимо знать такие тонкости при выборе фотоаппарата:

  • уточните у продавца размер объектива;
  • включите во внимание ручные режимы съемки;
  • наличие видоискателя;
  • кратность зума;
  • наличие поворотного экрана;
  • такой вид аппарата должен иметь изображение в формате RAW и т.д.

Существуют еще так называемые зеркальные фотоаппараты. Они предназначены в основном для ручной съемки в профессиональном направлении. Для таких устройств специально разработана матрица(направлена на качество фото), чувствительность, литий-ионный аккумулятор и сменная оптика. Также, скажем, что консультант обязан рассказать о видах зеркальных фотоаппаратов. К таковым относят любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Разница заключается в размере матрицы, разрешении (количество мегапикселей), скорость серийной съемки и др. При выборе камеры учтите марку производителя (напр. Canon, Nikon, Sony, Pentax и т.п). В выборе фотоаппарата вам значительно поможет сайт, на который можно зайти по ссылке: http://www.cyberforum.ru/digital-picture/

При покупке фотоаппарата необходимо обратить внимание на разрешение, физический размер матрицы, светосила объектива, кратность зума, цифровой зум, наличие видоискателя, элемент питания, поворотный дисплей, комплектацию и конечно, надежность и защиту.

Итак, при выборе фотоаппарата настоятельно рекомендуем пользоваться выше сказанными подсказками и указанным сайтом, на котором помимо можно рассматриваемого устройства можно найти информацию о сотовых телефонах, КПК, MP3-плеерах, GPS-навигаторах и прочей техники.