«Северсталь» и «Oracle» объявляют о долгосрочном сотрудничестве в области инноваций

«Северсталь» и «Oracle» объявляют о долгосрочном сотрудничестве в области инноваций

14.02.2017
Новости Компании

ПАО «Северсталь» выбрала Oracle в качестве стратегического партнера для реализации существующих и перспективных производственных IT-проектов внутри всего периметра компании. Проект долгосрочного сотрудничества позволит получить максимальные преимущества от использования передовых практик и технологий на базе корпоративной редакции Oracle Database Enterprise Edition на всех производственных активах компании «Северсталь».

Современная металлургия – это высокотехнологичный бизнес, требовательный к вычислительным мощностям. В «Северстали» информационные технологии активно используются в производственных процессах – это MES, ТОиР, автоатестация, АСУТП, система слежения за металлом.

Возможность наращивать мощности ИТ-инфраструктуры без дополнительных затрат открывает новые возможности для развития в области информационных технологий и неограниченного внедрения инноваций внутри всего периметра компании. Во-первых, теперь нет необходимости идти на компромиссы при выборе надежного решения для управления корпоративными данными – компания стала значительно более гибкой в этом аспекте. Во-вторых, возможность масштабирования позволяет сделать существующие системы более производительными и надежными. В третьих, появляется возможность создавать полноценные тестовые площадки.

Масштабный проект включает как поддержку текущего бизнеса, так и перспективное развитие «Северстали»: технологии Oracle могут быть использованы на всех производственных активах компании – Череповецкий металлургический комбинат, сортовой завод в Балаково, ТПЗ-Шексна, предприятия, входящие в «Северсталь-метиз», ресурсные предприятия («Олкон», «Карельский окатыш», «Воркутауголь»). Централизация и автоматизация ключевых процессов будет способствовать снижению издержек и повышению эффективности сталелитейной компании в эпоху четвертой промышленной революции.

Новый уровень делового партнерства позволяет более точно планировать капительные и операционные затраты на развитие и поддержание ИТ-инфраструктуры «Северстали» и наращивать мощности без дополнительных затрат. Инновационная платформа Oracle Database и опции позволяют существенно упростить и автоматизировать задачи, выполняемые администратором базы данных (DBA), сократить затраты на управление, увеличив при этом производительность, масштабируемость и безопасность бизнес-приложений. Корпоративная редакция способна надежно управлять большими объемами данных в многопользовательской среде, обладает высокой производительностью, защищена от несанкционированного доступа и предоставляет эффективные решения для восстановления от сбоев.

«Цифровая эпоха открывает новые перспективы для сталелитейных предприятий. Выбор Oracle дает нам надежную инновационную платформу и возможности для масштабирования наших существующих и будущих решений, продуктов и услуг по всем стратегическим направлениям в производстве, где ИТ играет критически важную роль, – отметил Юрий Шеховцов, директор по информационным технологиям компании «Северсталь». – Мы уверены, что расширение долгосрочного сотрудничества с Oracle будет способствовать реализации наших стратегических задач и переведет производственные процессы на исключительно новый технологический уровень».

Oracle предлагает интегрированный стек бизнес-приложений, баз данных, серверов, систем хранения и облачных технологий для расширения возможностей современного бизнеса. Для большинства компаний гибкость бизнес-процессов имеет решающее значение. Oracle обеспечивает широчайший выбор программных продуктов, аппаратных систем и моделей развертывания, включая публичные, частные и гибридные облака, чтобы гарантировать, что технологии отвечают уникальным потребностям конкретного бизнеса.

«Для нас стратегически важно расширение сотрудничества с промышленными компаниями. «Северсталь» входит в число наших клиентов – лидеров рынка, вместе с которыми мы видим значимые рычаги для преобразований и роста, - отмечает Олег Жуков, Региональный директор Oracle в России и СНГ. - Сегодня предприятия во всем мире сталкиваются с новыми рыночными реалиями. Им необходимо направлять бизнес по пути инноваций и предлагать продукты и услуги лучше и быстрее конкурентов. И мы рады поддержать долгосрочные планы одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний лучшими в своих классах решениями и облачными сервисами, чтобы обеспечить неуклонный рост производительности важнейших систем и процессов в соответствии с требованиями цифровой эпохи».

Во всем мире предприятия сталелитейной и добывающей отраслей приступают к трансформации бизнеса, внедряют лучшие практики и самые современные ИТ-системы. Передовые решения помогают им сокращать издержки, повышать качество продукции, обеспечивать непрерывность производственных и бизнес-процессов, соблюдать сроки поставки и соответствовать самым строгим требованиям заказчиков. Среди клентов Oracle 20 из 20 крупнейших в мире промышленных компаний.