Завершился RIW 2017 - что обсуждали на главном ИТ-событии осени

Завершился RIW 2017 - что обсуждали на главном ИТ-событии осени

09.11.2017
Новости Компании

1-3 ноября 2017 года в московском Экспоцентре проходил главное осеннее событие отрасли высоких технологий - Russian Internet Week 2017. RIW объединил в себе не только многопотоковую конференцию, но и выставку, и море внепрограммных активностей, среди которых, первая в истории свадьба роботов, презентация нового проекта Сергея Полонского, образовательные активности в зоне BuduGuru, Аллея инноваций, пресс-конференции известных компаний и брендов (IVI, Настоящая черная пятница, конкурс DOT-журналистики) и многое другое.

ФОРУМ

Старт RIW 2017 был дан на главной сцене форума, в зале Red Dot, где ведущие церемонии открытия, директор РАЭК Сергей Плуготаренко, директор РОЦИТ Сергей Гребенников и президент Медиа-Коммуникационного союза Павел Степанов, поприветствовали всех участников, а также дали участникам возможность взглянуть на то, каким был бы мир без интернета.

Главным событием открывающей топ-панели стало выступление Сергея Плуготаренко, посвященное экосистеме цифровой экономики России. По данным проведенного исследования, влияние интернет-зависимых рынков на экономику выросло на 11% в год, и к 2021 году вклад чистых интернет-рынков в ВВП составит 4,7%. Сергей отметил, что к 2020 году доступ в интернет в РФ будут иметь до 85% россиян, а к 2021 году мобильная экономика станет больше, чем отрасль сельского хозяйства. Мобильная экономика – 11-я по размеру экономика России, и в ближайшие 5 лет будет расти на +10.7% в год.

Выставка INTERNET EXPO 2017

На территории RIW 2017 разместилась масштабная выставка Internet EXPO 2017, где экспонентами стали более 50 российских интернет-компаний. Также на выставке все три дня работала специальная зона Премии Рунета, где участники могли принять участие в разнообразных активностях и конкурсах. В частности, специалисты компании Digital Army разработали уникальную интерактивную “рулетку”, в которой мог принять любой желающий, а в случае выигрыша участник получал приглашение на торжественную церемонию награждения Премии Рунета 2017, которая состоится 23 ноября в Москве. Также в зоне Премии Рунета на выставке Internet EXPO 2017 компания Евросеть проводила ежедневный розыгрыш караоке-микрофонов, а участники могли продемонстрировать свои певческие способности перед широкой аудиторией.

Индустрия стартапов и государство

Третий день RIW 2017 получился крайне насыщенным. В Red Dot hall в формате ток-шоу эксперты обсудили вопросы развития IT-бизнеса и его поддержки государством в разных странах. Беседа затронула все направления и этапы, начиная от стратегических госпрограмм до грантовой поддержки уже запущенных стартапов в сфере IT.

Филипп Трофимов (Россия 24), Николай Никифоров (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации), Vicente Solera Deuchar (British Embassy Moscow), Тьерри Селлерин (BuzzFactory Ltd), Любовь Маркова (Germany Trade & Invest), Сергей Алёшин (Британское Посольство) обсудили, какие наработки и опыт следует использовать России, чтобы помогать молодым специалистам не просто становиться эффективными сотрудниками в технологических компаниях, но и самим открывать свой собственный бизнес.