Точки доступа в интернет в Калининградской области показали свою востребованность

Точки доступа в интернет в Калининградской области показали свою востребованность

15.11.2017
Новости Интернет

В Калининградском филиале ПАО «Ростелеком» подвели итоги работы точек беспроводного доступа в интернет в населённых пунктах региона, построенных компанией «Ростелеком» в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (далее - УЦН).

Всего на территории области введены в эксплуатацию 40 точек Wi-Fi в двенадцати муниципалитетах*. За 9 месяцев этого года жители этих населённых пунктов провели в интернете почти 24 тысячи часов, исходящий трафик составил 500 Гб, входящий – 2700 Гб. Для сравнения, «вес» полуторачасового полнометражного фильма в хорошем качестве составляет примерно 5 Гб, столько же «весят» 1600 электронных экземпляров четырёхтомника «Война и мир» Льва Толстого.

Самыми активными пользователями оказались жители посёлков Рассвет Гурьевского городского округа, Тимофеевка Черняховского городского округа, Хлебниково Краснознаменского городского округа, Севское Правдинского городского округа и Малиновка Гвардейского городского округа.

Директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов: «Наша главная задача сегодня – дать доступ в интернет как можно большему числу жителей Калининградской области. Проект по устранению цифрового неравенства, в рамках которого волоконно-оптические линии связи приходят в малые населённые пункты, как раз этому способствует. У людей появляется бесплатный доступ в интернет, который сегодня даёт массу возможностей в разных сферах жизнедеятельности. К точкам WI-Fi, которые мы строим в рамках федеральной программы, особое внимание, они должны работать круглосуточно и с высоким качеством. Специалисты единой оперативно-диспетчерской службы предприятия ведут онлайн мониторинг этих точек. Как только мы видим неисправность, оперативно устанавливаем причину и устраняем».

Всего на территории Калининградской области планируется организовать 127 точек доступа в сеть интернет в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Точка должна обеспечивать доступ в интернет по технологии Wi-Fi с радиусом охвата территории до 100 метров и со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. С августа текущего года интернет в точках Wi-Fi в рамках данного проекта стал бесплатным для пользователей.

Для подключения к сети жителям сельских населенных пунктов в радиусе не более 100 метров от организованной точки Wi-Fi необходимо:

  • выбрать сеть RTOpen для регистрации в «Личном кабинете» и подключения «Универсальной услуги связи Wi-Fi». В «Личном кабинете» нужно указать номер своего мобильного телефона;
  • на номер указанного мобильного телефона придут логин и пароль для безлимитного бесплатного доступа в интернет через сеть RTWiFi.

«Ростелеком» осуществляет реализацию программы по устранению цифрового неравенства в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014.

* Багратионовский городской округ (Берёзовка, Надеждино, Рябиновка), Гвардейский городской округ (Сокольники, Талпаки, Малиновка, Красный Яр, Истровка, Зорино, Заречье, Гордое, Большая Поляна), Гурьевский городской округ (Заречье, Моргуново, Некрасово, Рассвет), Зеленоградский городской округ (Лесной, Поваровка), Краснознаменский городской округ (Заречное, Тимофеево, Хлебниково), Неманский городской округ (Лунино), Нестеровский район (Калинино), Озёрский городской округ (Мальцево, Гаврилово, Нилово, Суворовка), Полесский городской округ (Нахимово), Правдинский городской округ (Дружба, Ермаково, Каштаново, Курортное, Липняки, Мозырь, Подлипово, Севское), Славский городской округ (Высокое), Черняховский городской округ (Заовражное, Краснополянское, Тимофеевка).