«Сименс» и СПбПУ развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта для российской промышленности

«Сименс» и СПбПУ развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта для российской промышленности

29.11.2017
Новости Софт

Сегодня, 29 ноября в научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось открытие совместной научно-исследовательской лаборатории «Сименс» и СПбПУ «Промышленные системы искусственного интеллекта».

В торжественной церемонии приняли участие ректор СПбПУ Андрей Рудской и Президент «Сименс» в России Дитрих Меллер.

Цифровизация – один из главных приоритетов «Сименс» в рамках глобальной стратегии развития компании. Создание лаборатории - часть реализуемой инвестиционной программы в области развития цифрового НИОКР в России. В 2016-2017 гг. концерн перечислил университету 40 млн рублей, при этом 21 млн из них вложен непосредственно в проект лаборатории. Средства пошли на приобретение суперкомпьютера, а также на комплекты для разработки встроенных систем искусственного интеллекта, серверное оборудования и системы хранения данных, оборудование для организации 8 рабочих мест (ноутбуки, мониторы, PC и т.д.) и др.

Специализированный суперкомпьютер производительностью около 1 петафлопс, установленный в лаборатории, предназначен для решения задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Он является единственной системой такого класса в России, располагающей новейшими вычислителями. Суперкомпьютер позволяет обеспечить решение задач глубокого машинного обучения, требующих оборудования петафлопсного уровня производительности в многопользовательском режиме.

Новая лаборатория сосредоточится на решении актуальных задач для нужд промышленности с использованием больших данных. С помощью искусственного интеллекта будут вестись мониторинг и диагностика промышленных систем и аппаратов. Результаты исследовательских работ как в России, так и за рубежом будут применяться в высокотехнологичных областях – таких как нефтегазовая промышленность (добыча и транспортировка), городская инфраструктура, производство электроэнергии (газовые турбины).

В 2018 и последующих годах «Сименс» продолжит инвестировать в оснащение создаваемой лаборатории, а также будет помогать в проведении исследований в рамках НИР и/или НИОКР.

«Сименс» обладает серьезной экспертизой в области цифровизации, и открытие сегодня лаборатории позволит еще эффективнее применять этот опыт для нужд российской промышленности. Это еще один шаг в развитии локальных цифровых проектов, которые на сегодняшний день являются для компании одними из приоритетных» – заявил Дитрих Меллер.

В свою очередь ректор СПбПУ Андрей Рудской отметил: «Много лет в Институте компьютерных наук и технологий СПбПУ проводятся исследования в области промышленной автоматизации, а также в сфере искусственного интеллекта – это и явилось предпосылкой для создания лаборатории «Промышленные системы искусственного интеллекта». На мощностях Суперкомпьютерного центра «Политехнический» и новых встраиваемых интеллектуальных платформах, предоставленных компанией «Сименс», будут вестись исследования по интеграции искусственного интеллекта и интернета вещей. Уверен, что подписанное сегодня соглашение с компанией «Сименс» о стратегическом партнерстве даст новый импульс для развития сотрудничества в ведущих отраслях».

В соответствии с подписанным сегодня Соглашением стороны намерены развивать партнерство в области фундаментальных и прикладных исследований в энергетике, транспорте и других отраслях. Планируется подготовка инженеров и ученых в области промышленной автоматизации и разработки программного обеспечения. Компания будет поддерживать студентов СПбПУ именными стипендиями, проводить совместные с вузом конкурсы на лучшее решение и изобретение, семинары, конференции и форумы.


Для справки:

Участие ООО «Сименс» в НИР и НИОКР на территории России не ограничивается Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. «Сименс» работает с десятками высших учебных заведений страны, и в 2018 году список приоритетных для компании вузов превысит 50. В их число входят такие крупные университеты, как МГУ имени М. В. Ломоносова, Высшая школа экономики, МЭИ (ТУ), МИИТ, МИЭТ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, СПбГУ, Южно-Уральский государственный университет, Уральский федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Новосибирский государственный университет, Самарский университет, Южный Федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и многие другие.