Как оградить себя и свои личные данные от мошенников?

Как оградить себя и свои личные данные от мошенников?

28.09.2018
Новости Интернет

Для того чтобы максимально обезопасить свои персональные данные, пользователям следует использовать программы для многоступенчатой защиты данных, такие как AxCrypt, BitDisk Free, Easy File Locker, KeePass Password Safe и т.д. Подобное ПО позволяет при помощи внутренних алгоритмов системы шифровать важную информацию как на жестких дисках компьютеров, так и на SD-картах, съемных накопителях и флеш-картах. Современные технологии — FaceID, Touch ID и прочие «новшества», внедренные впервые на смартфонах фирмы Apple около 5 лет назад, а в 2018 году доступные даже пользователям бюджетных китайских гаджетов, — не обеспечивают реальную безопасность данных, хранящихся на устройствах: в случае кражи девайса хакеру не составит труда сделать отпечаток пальца бывшего владельца и получить доступ к данным, хранящимся на нем. Поэтому стоит изучить принцип работы многоступенчатого доступа.

В большинстве современных приложений, таких как Вконтакте, Gmail, Telegram, Facebook, а также в настройках учетных записей можно выбрать двухфакторную аутентификацию, которая предполагает ввод одноразового пароля из SMS для входа в приложение. Интересным решением является разработка SecurID: токен позволяет настраивать доступ с использованием одноразового пароля, состоящего из 16 цифр, отпечатка пальца и даже голоса владельца устройства.

Не стоит хранить данные по банковским картам и пароли в блокноте или в текстовом редакторе: лучше использовать специальные шифровальные программы — LastPass, 1Password, Dashlane и другие.

Рекомендуется использовать разные пароли для доступа к ресурсам сети интернет, иметь несколько адресов электронной почты для разных целей. Например, не стоит указывать e-mail, на который зарегистрирован электронный кошелек, при заполнении анкеты для получения бонусной карты или прохождения анкетирования в рамках очередной маркетинговой кампании.

Не стоит также попадаться на методы социальной инженерии, используемые мошенниками в интернете, и предоставлять третьим лицам данные паспорта, банковских карт, электронных кошельков и т.д.

Чем меньше информации о себе пользователь собственноручно оставляет на сторонних ресурсах — тем больше вероятность их сохранности.

Павел Терентьев, Независимый эксперт IT-отрасли