Лайфхаки для iPhone XR

Лайфхаки для iPhone XR

08.11.2018
Новости Гаджеты

В московской Академии re:Store прошла лекция интерьерного фотографа Ольги Мелекесцевой (@melekeska). Ольга одна из первых, кто смог потестировать камеру нового iPhone XR. Участники открытой лекции узнали о возможностях iPhone XR и о секретах фотосъемки популярного блогера.

Фотографа Ольгу Мелекесцеву подписчики знают под никнеймом @melekeska, за творчеством которой следят более ста сорока тысяч подписчиков. Ольга 10 лет занимается съемкой интерьеров и архитектуры. На iPhone Ольга чаще всего снимает в путешествиях, так как он не только компактнее и легче профессиональных камер, но и способен конкурировать по качеству съемки. iPhone XR предлагает еще и максимальную автономность: при включенном экране держит заряд 6-7 часов. Даже если активно переписываться в социальных сетях, просматривать ролики, общаться по телефону с друзьями и заказчиками, батареи хватит до конца дня, что очень важно для современного фотографа.

На своей лекции Ольга рассказала, какие основные ошибки совершают начинающие фотографы на iPhone. На примере своих фотографий, Ольга показала, какой угол подходит под ту или иную локацию, объяснила, как сделать эффект «мокрой» фотографии и научила выбирать верные объекты для минималистичных кадров.

Также Ольга рассказала о дополнительных плюсах iPhone XR, например, не только о шикарной цветопередаче и яркости, но и отличной читаемости на солнце, что делает удобным просмотр снятых кадров. Также iPhone поддерживает режим Smart HDR, позволяющий получить идеальный кадр с максимальным динамическим диапазоном.

Академия re:Store выделила несколько простых советов Ольги Мелекесцевой для начинающих фотографов:

  1. перед съемкой протирайте линзу камеры (это абсолютно всем известный факт, но о котором чаще всего забывают при съемке);
  2. используйте функцию фиксации автофокуса и экспозиции (удерживайте палец на экране);
  3. помните о функции изменения экспозиции вручную (вверх/вниз пальцем по экрану);
  4. для проработки слишком светлых или слишком темных участков подойдет функция НОК;
  5. забудьте о функции zoom в iPhone и «работать ногами»;
  6. при съемке стараться держать телефон прямо (перпендикулярно земле);
  7. следите, чтобы на снимке вертикали и горизонтали предметов оставались параллельными соответствующим краям кадра. Если же это ваш художественный замысел, то «заваливайте» их достаточно явно;
  8. не стоит злоупотреблять широким углом (иногда он делает кадр эффектнее, но все-таки искажает пространство);
  9. помните, что свет играет большую роль (желательно не смешивать искусственное и естественное освещение, а также не снимать против света).
  10. наиболее выигрышные ракурсы - классические - три четверти и фас (причем последний помогает немного сгладить искажения широкоугольного объектива);
  11. используйте разные планы фотосъемки (чтобы показать масштаб фотографии используйте человека или машину, например);
  12. для оживления снимка может помочь прием «отражение», смазанные на выдержке машины и люди (приложение CortexCam). А также фотоленту помогут украсить кадры «времена года».

Ольга Мелекесцева также поделилась приложениями, которые постоянно использует. Она рассказала о PS Express, PS Touch, Lightroom, SKRWT, Retouch, Mextures, LightTrac, Rays, MultiExpo, Union, Snapseed, SparkMode, Slow Shutter, Darkroom, Filterstorm.

Например, PS Touch - более сложная версия Photoshop для iPhone, по словам Ольги. Приложение позволяет деформировать фото в любой плоскости, можно добавить блики, или выборочно масштабировать фото, так же присутствуют хорошие алгоритмы по коррекции экспозиции баланса белого и других параметров. Lightroom поможет высветлять или затемнять снимки (градиентом или масками).

А для исправления геометрии поможет приложение SKRWT. Его новое обновление позволит это теперь делать во всех возможных плоскостях. Mextures подойдет для тех, кто любит наносить на фотографии готовые градиентные маски и текстуры.

Все, кто не смог прийти на лекции смогут просмотреть их в Youtube на канале Академия re:Store. В группе Академии Контакте https://vk.com/reacademy можно посмотреть фотоотчет со встречи.

А с расписанием следующих лекций можно познакомиться и зарегистрироваться на сайте re:Store, перейдя по ссылке http://www.re-store.ru/academy.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь по адресу academy@re-store.ru (в письме участникам необходимо указать свое имя, а также источник, из которого узнали о лекции) или по телефону 8 (917) 513-19-31.


re:Store – самая большая сеть монобрендовых магазинов формата ApplePremiumReseller (APR) в Европе. Входит в состав группы компаний InventiveRetailGroup холдинга Ланит. Первый магазин re:Store был открыт в 2005 году в московском ТРЦ «Атриум». В сеть входят более 80 магазинов re:Store формата ApplePremiumReseller в России‚ 19 – в Европе. В магазинах re:Store представлен весь модельный ряд техники и программного обеспечения Apple, официально поставляемых в Россию. Помимо продукции Apple, в магазинах re:Store можно найти продукты Bowers&Wilkins, Bose, JBL, Wacom, Jawbone и многих других брендов.