РТС-тендер примет участие в глобализации закупок

РТС-тендер примет участие в глобализации закупок

19.11.2018
Новости Компании

Состоялось очередное заседание рабочей группы «Цифровая торговля» Подкомитета по цифровой экономике и инновациям Комитета РСПП по международному сотрудничеству с участием представителей федеральной электронной площадки РТС-тендер, ОАО РЖД, Госкорпорации «Росатом», ПАО «Россети», ПАО НЛМК, ПАО «ТрансКонтейнер». Темой встречи стало применение инновационных решений в электронной торговле.

Первым вопросом стало обсуждение обеспечения доступа отечественного бизнеса к сегментам B2B и B2G стран СНГ в формате электронной торговли. Докладчиком выступил генеральный директор площадки РТС-тендер Владимир Лишенков. По итогам обсуждения было принято решение о наращивании объема сотрудничества и взаимодействия с электронными площадками Республики Беларусь и Казахстана для открытия доступа, а также продвижения товаров российских производителей на рынки стран ЕАЭС. Реализацией решения станет создание единой витрины, где будут отражаться госзакупки и закупки госкомпаний всех трех стран. Проект уже запущен в работу, проведены первичные трехсторонние согласования в части концепции стратегических доработок. Кроме того, в этом блоке рассмотрена система закупок Южной Кореи.

Во втором блоке была поднята тема оптимизации корпоративных закупочных процессов с применением инновационных цифровых отечественных разработок. Представитель ПАО НЛМК рассказал об организации корпоративной закупочной деятельности компании и международных трендах в закупках. Блок завершился согласием всех участников, что также крайне важным является контроль стадии исполнения договоров, что на данный момент находится в «слепой зоне» для большинства участников. Для этого на рынке уже есть готовые продукты, в частности ПИК (портал исполнения контракта), реализованный правительством Московской области.

Заключительный блок был посвящен вопросу совершенствования на законодательном уровне эффективности электронной торговли. Участники обсудили ряд законодательных инициатив, которые позволят повысить эффективность электронной закупочной деятельности.

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г. Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».

К 1 октября 2018 года площадка прошла технический аудит и подписала соглашение с Минфином РФ и ФАС России, подтверждающее соответствие РТС-тендер всем требованиям регуляторов рынка.