Демонстрацию инновационных технологий BIM устроила на Транспортной неделе 2018 «IC Ictas Insaat»

Демонстрацию инновационных технологий BIM устроила на Транспортной неделе 2018 «IC Ictas Insaat»

29.11.2018
Новости Компании

Компания «IC Ictas Insaat» в рамках укрепления и развития своей деятельности на российском рынке приняла участие в работе XII Международного форума и выставки «Транспорт России», проходивших с 17 по 22 ноября 2018 года в Москве в рамках комплекса общероссийских и международных мероприятий «Транспортная неделя – 2018».

«Транспорт России» – одно из крупнейших международных отраслевых мероприятий, которое ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации.

В 2018 году в мероприятиях «Транспортной недели» приняли участие 96 компаний-экспонентов, ее посетили почти 10 000 человек: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, российских и зарубежных компаний, работающих в сфере транспорта и смежных областях, финансовых институтов, научно-исследовательского сообщества.

Особым вниманием гостей выставки пользовался информационный стенд лидера дорожно-строительного рынка Турции «IC Ictas Insaat», который был отмечен дипломом организаторов мероприятия за лучшую визуализацию. Компания продемонстрировала гостям выставки и профессиональному сообществу инновационные технологии, примененные в рамках реализации проекта «Строительство центрального участка ЗСД». «IС Ictas Insaat» является первой компанией на Российском рынке, применившей технологию информационного моделирования (BIM – Building information modeling) при строительстве линейного объекта – ЗСД (Западный скоростной диаметр). В частности, единая информационная система позволила в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждого из элементов конструкций. Это дало возможность оперативно контролировать и оптимизировать процессы доставки и монтажа, что положительно сказалось на сроках реализации проекта.

Елена Степанова, директор по развитию бизнеса «IC Ictas Insaat» в РФ: «Развитие рынка цифровых строительных технологий связано, прежде всего, с активным переходом к решениям в области информационного моделирования объектов (BIM). Сегодня технологии BIM дают возможность создавать единые цифровые модели, обеспечивающие управление жизненным циклом объектов транспортной инфраструктуры. Они позволяют моделировать и рассчитывать износ и возможные разрушения конструкций в процессе будущей эксплуатации; проектировать их реконструкцию, ремонт и снос; в виртуальном режиме согласовывать получаемые от разных инженеров компоненты будущих сооружений, заранее проверять их функциональную пригодность и эксплуатационные качества, т.д.

Так, технологии «сканирования» места застройки с помощью мощного лазера способны фиксировать внешние характеристики строений. Данные затем формируются в так называемое облако точек данных и могут быть включены в информационную модель сооружения. Это позволяет своевременно выявлять риски, связанные с фактическим отклонение на этапе строительства и корректировать модель под будущую эксплуатацию, создавая, по сути, «цифровой двойник» линейного объекта.»

Компания также представила уникальные технологии надвижки металлоконструкций. Учитывая, что часть сооружений ЗСД расположено на кривой в плане, и в профиле, строители использовали практически все виды надвижки: надвижка «в гору», надвижка прямая с использованием аванбека, а также надвижка пролетного строения с переменным радиусом. В ходе монтажа более 20 тыс. тонн металла было надвинуто на расстояние больше километра, что является уникальным достижением для мирового мостостроения.

Компания «IС Ictas Insaat» представила свою готовность и дальше использовать свой Международный опыт для выполнения строительных заданий Министерства транспорта России на высшем уровне. Для «IС Ictas Insaat» интересно участие в реализации крупных инфраструктурных объектов не только как EPC-подрядчик, но и как инвестиционно-строительная группа, занимающаяся управлением и финансированием всего жизненного цикла проектов (среди реализованных проектов по модели ГЧП наиболее известен 3-й мост через пролив Босфор протяженностью 2164 м, в рамках 115-километровый участок автомагистрали «Северная Мармара», медицинский кластер в Анкаре на 3700 коек общей площадью 1300 тыс. кв.м и другие).

По результатам работы форума и проведенных переговоров, специалисты компании изучат технические и финансовые стороны представленных инфраструктурных проектов.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте: www.ica-construction.ru


«IC Ictas Insaat» – это многопрофильная строительная компания, которая является частью Инвестиционного Холдинга Ибрагима Чечена. «IC Holding» был основан в 1969 году и уже более 45 лет реализует крупные инвестиционные проекты в таких отраслях как транспортная инфраструктура, энергетика, водоснабжение и возобновляемая энергия, гражданское и промышленное строительство.

Компания осуществляет деятельность в следующих странах мира: Турция, Россия, США, Саудовская Аравия, Болгария, Азербайджан и Индия.

В настоящее время «IC Ictas Insaat» успешно реализовала 2 проекта в России (строительство аэропорта «Пулково» и центрального участка автомагистрали «Западный скоростной диаметр») и множество проектов в Турции, среди которых совмещенная ж/д- и автомагистраль Северная Мармара и 3-ий мост через пролив Босфор. В стадии реализации находится проект строительства 7 и 8 участков высокоскоростной магистрали М-11 «Москва – Санкт-Петербург».

Компания является лидером инфраструктурного рынка Турции и входит в американский рейтинг ТОП 250 крупнейших международных подрядчиков по версии ENR (Engineering News-Record).