Global City Hackathon

Global City Hackathon

23.03.2019
Новости Компании

Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon.

Это не традиционный хакатон для кодинга в течение 48 часов, а площадка открытого диалога города с технологическим сообществом и создания IT-решений для приоритетных задач развития Нижнего Новгорода.

В течение трех дней, 19-21 апреля, участники будут разрабатывать прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В мероприятии примут участие 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.

Global City Hackathon — инициатива Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторами проекта в Нижнем Новгороде выступили: правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, проектный офис Стратегии развития Нижегородской области, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с компаниями РВК и «Ростелеком».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, хакатон — один из инструментов практической реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, где существенное внимание уделено обеспечению внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

«Хакатон позволяет нам определить контуры наиболее перспективных направлений будущего региона. Цифровая экономика, „умные технологии“ в жизни городов и в социальной сфере — без них немыслимо достижение задач, заложенных в Стратегии развития. В Нижегородской области сформировалось очень сильное профессиональное сообщество в IT-сфере. Есть много перспективных разработок. Мы обязательно будем использовать решения, выработанные в рамках проекта для того, чтобы сделать регион удобнее для жизни и работы», — подчеркнул Глеб Никитин.

На прошедшей в феврале проектной сессии более 70 нижегородских экспертов определили ключевые темы, на основе которых будут сформированы задания для участников хакатона. Приоритетными были выбраны следующие направления:

  1. Доступный город. Доступная городская среда (в т. ч.для маломобильных людей), поддержка пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  2. Безотходный город. Переход кэкономике замкнутого цикла. Эффективность и прозрачность работы по сбору, вывозу и утилизации мусора, повторное использование ресурсов, экомониторинг, экологическое образование4
  3. Открытый город. Сбор, хранение, обработка ипредоставление данных для обеспечения потребностей городских служб, делового сообщества, горожан и туристов;

Участники хакатона будут разрабатывать решения на базе сквозных технологий, которые определили эксперты из IT-компаний и технологического сообщества Нижнего Новгорода.

В финальный список вошли:

  1. Интернет вещей
  2. Большие данные, предиктивная аналитика итехнологии искусственного интеллекта
  3. Геоинформационные технологии игео-позиционирование
  4. Веб имобильные технологии

Результатом хакатона станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.

Для участников хакатона будет организована демо-зона технологий, а также образовательная площадка: на ней пройдут открытые воркшопы и мастер-классы ведущих экспертов.

Место проведения: Нижний Новгород, Нижне-Волжская набережная, 9/3