В России набирают популярность онлайн-сервисы обмена местами в детских садах

В России набирают популярность онлайн-сервисы обмена местами в детских садах

15.07.2019
Новости Интернет

Российские стартаперы активно решают проблему загруженности детских садов в мегаполисах путем внедрения специальных сервисов, позволяющих родителям обмениваться местами в дошкольных учреждениях

После первой волны автоматического распределения, по мнению экспертов, далеко не совершенной и не лишенной недостатков, в России остро встала проблема попадания малышей в желаемый детский сад.

Основатели портала "Мир смышлёнышей" запустили онлайн-сервис, который в перспективе может решить данную проблему. Зарегистрировавшись на портале каждый родитель, столкнувшийся с тем, что его ребенка распределили в неудобный детский сад, сможет быстро найти “коллегу-родителя”, попавшего в похожую ситуацию. Очень часто обмен местами может быть взаимовыгодным. В выигрыше оказываются обе стороны: и малыши, обретающие лишний час здорового утреннего сна, и родители, получающие удобный детский сад по дороге на работу.

Государственная система распределения мест в детских садах работает зачастую непредсказуемо и не всегда может учесть интересы и пожелания каждого родителя. Согласно данным ряда экспертов, до 12% родителей в России вынуждены отдавать детей в неудобный муниципальный детский сад или оплачивать место в частном садике. Наше решение позволяет минимизировать последствия несовершенства системы усилиями самих родителей, причем главными выгодоприобретателями здесь оказываются дети”, – рассказывает о принципах работы сервиса его официальный представитель Виктория Птицына.

С проблемой неудачного распределения в детский сад ежегодно сталкиваются тысячи российских семей. Детских садов не хватает, места для детей ограничены, так что молодым семьям России приходится вставать в очередь с самого рождения ребёнка и надеяться, что малыш будет распределён в детский сад хотя бы по достижению трёхлетнего возраста. Однако в условиях нехватки мест, да и самих детских садов в крупных мегаполисах страны, дети часто определяются в дошкольные учреждения столь далеко от дома, что родители вынуждены отказываться от законных мест в муниципальных детских садах и тратить огромные деньги на попадание в частный садик поближе к дому.

Государство не всегда спешит навстречу молодым семьям. Если находится желающий поменяться местами в детских садах в пределах одного района, то достаточно согласовать такой обмен с заведующими детских садов и районным отделом образования. Родители ищут тех, кто хочет поменяться, расклеивая объявления в детских садах и на информационных досках, размещая информацию на профильных форумах и в группах в социальных сетях, а также рассчитывая на старое доброе “сарафанное радио”.

Теперь проблема может быть решена намного быстрее и удобнее при помощи специального сервиса. Создатели портала “Мир смышлёнышей” – обычная семья из Подмосковья, сама столкнувшаяся с подобной проблемой. Пройдя несколько кругов ада в поисках подходящего детского сада, семья решила автоматизировать процесс с целью помочь другим семьям.

На портале “Мир смышлёнышей” нужно зарегистрироваться (сервис является бесплатным, а потому доступен семьям с любым уровнем дохода) и оставить до четырёх заявок на обмен. Далее система в автоматическом режиме ищет совпадения по базе и в случае нахождения вариантов присылает оповещение с контактными данными соискателей. Весь процесс анализа и сопоставления полностью автоматизирован. Алгоритм поиска позволяет задействовать в цепочке до трёх человек. Важное дополнение: обмен возможен только в одной возрастной группе, чтобы все дети оказались по окончании процесса обмена со своими сверстниками.

Помимо главной задачи в помощи поиска обмена портал также станет отличным информационным помощником молодым семьям: на сайте и в социальных сетях проекта можно найти полезные статьи по уходу и воспитанию ребёнка, советы, кулинарные рецепты, игры и книги для детей и многое другое.

В настоящее время сервис “Мир смышленышей” работает в Москве и в Московской области. До конца 2019 года планируется расширить географию работы портала на всю Россию.


Мир смышлёнышей” – инновационный онлайн-сервис с удобным, интуитивно понятным интерфейсом, способный автоматически подбирать подходящие варианты обмена местами в детских садах.

Сайт: https://mir-smishlenishei.ru