Новый экомобиль заповедника «Пасвик» станет участником международных экспедиций

Новый экомобиль заповедника «Пасвик» станет участником международных экспедиций

25.07.2019
Новости Гаджеты

Новая мобильная лаборатория заповедника «Пасвик» на днях вернулась из первой экспедиции на побережье Баренцева моря (Мурманская область). Спецавтомобиль для полевых исследований на базе КамАЗа расширил возможности ученых. Теперь им стали доступнее удаленные от населенных мест районы Кольского полуострова. Машина способна стать основой базового лагеря. Она оснащена дизель-генератором, насосом для подачи вода, холодильными и морозильными камерами для хранения биологических образцов, инструментами для отбора проб и другой аппаратурой. Не забыли создатели и о комфорте исследователей. В салоне предусмотрена кухня и место для отдыха.

- КамАЗ показал себя хорошо. Мы очень довольны, - делится заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Это теплая лаборатория. Когда у нас, на Севере, дожди и ветра, там можно согреться, обработать пробы, даже выспаться нормально.

Первый маршрут экомобиля был проложен в район устья реки Печенги и поселка Лиинахамари. Основными для экспедиции стали орнитологические исследования. Детальный анализ сделанных наблюдений еще предстоит. Один из предварительных результатов – ученым удалось зафиксировать неплохую для редкого, краснокнижного вида численность скандинавского белозобого дрозда. Ранее считалось, что на Кольском полуострове гнездятся всего 20-25 пар этих птиц.

Далее в планах сотрудников «Пасвика» использовать спецавтомобиль для работ по программам мониторинга краснокнижных видов, бурого медведя и экологического восстановления северных рек. График работы КамАЗа сейчас расписан до конца полевого сезона (конец сентября).

Мобильная лаборатория - подарок «Норникеля» заповеднику «Пасвик». Это часть работы компании по поддержке особо охраняемых природных территорий в регионах присутствия. В Красноярском крае «Норникель» оказывает помощь «Объединенной дирекции заповедников Таймыра», в Мурманской области — заповедникам «Пасвик» и «Лапландский», в Забайкальском крае — заказнику «Реликтовые дубы».