Организаторы главного стартап конкурса Татарстана планируют профинансировать победителей на общую сумму 20 000 000 рублей

Организаторы главного стартап конкурса Татарстана планируют профинансировать победителей на общую сумму 20 000 000 рублей

05.09.2019
Новости Компании

1 этап отборочного тура конкурса «Старт-1» завершится 15 октября.

Прием заявок на конкурсный отбор инновационных проектов на программу «Идея-1000» в Татарстане продлится до 15 октября. Награждение победителей ожидается в декабре в г. Казани.

Идет прием заявок по программе инновационных проектов «Идея-1000» Старт-1 от Инвестиционно-венчурного фонда РТ (Далее - ИВФ РТ). 10 лучших проектов смогут получить до 2 000 000 руб. на разработку прототипа.

Напомним ранее, в 2018 году Программа инновационных проектов «Идея 1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний, стартовала в новом формате. Сумма финансирования одного проекта увеличилась с 3 до 9 млн. рублей.

В рамках нового положения Программы предусмотрен следующий порядок финансирования:

На этапе «Старт-1» ИВФ РТ финансирует до 10 проектов по 2 млн. рублей. Заявки принимаются до 15 октября на сайте ИВФ РТ и нарочно в представительствах.

На этапе «Старт-2» ИВФ РТ финансирует до 6 проектов по 3 млн. рублей. Отбор проектов происходит из числа победителей Российского венчурного Форума. Одновременно с этапом «Старт-2» участникам предоставляется возможность подать заявку на программу акселерации и стать претендентом на инвестиции в размере до 8 млн. рублей.

На этапе «Старт-3» ИВФ РТ финансирует до 3 проектов по 4 млн. рублей – это дополнительное финансирование для начала продвижения продукции на рынок. Отбор проектов происходит на DemoDay из числа проектов «Старт-2».

Суммы всех этапов финансирования ИВФ РТ приведены к паритету с финансированием федерального Фонда Содействия инновациям, что предоставляет возможность привлечения в проекты дополнительных инвестиций. Таким образом один проект, участвующий во всех программах может привлечь до 26 млн.рублей.

Проекты победители ИДЕИ -1000 предыдущих лет, поддержанные ИВФ РТ уже вышли на новые раунды инвестирования, внедряются в реальный сектор, выпускают медицинское, селькохозяйственное, промышленное оборудование и выходят на самоокупаемость. Среди них ГРАВЕР-ЛАЗЕР, Анатомика, ИРБИСТЕХ, iStaff, Машагро-ИНН, Геткодер, Р-Визионер, Mouse, TRY.FIT, Reg.FM, Yorso и многие другие.

Одновременно с Программой Идея-1000 идет прием заявок на участие в республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», общий призовой фонд составит 12,3 млн.руб. Помимо основных номинаций Конкурса также будут присуждены премии и стипендии от партнеров конкурса – крупнейших наукоемких компаний региона: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк», ОАО «Химград».

«Главный итог для участников не только в том, что молодые и талантливые ученые и предприниматели получат финансирование. Совместно с ведущими предприятиями и финансовыми структурами мы оказываем инвестиционную и менторскую поддержку тем проектам, которые уже готовы для коммерческой реализации в рамках программы «Идея 1000», прокомментировал директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов. – Проекты, которые подходят под эти критерии, могут получить до 9 миллиона рублей в один проект только от ИВФ РТ на завершение НИОКР, разработку опытного образца и коммерциализацию».

К участию в «Идея-1000» приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане.

Организаторами конкурса выступают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте https://www.ivfrt.ru/programms/50-luchshikh-idey/ или по телефонам (843) 292-70-91, 570-39-27, 294-95-74.