Запущен сервис для самостоятельного заполнения декларации 3 НДФЛ

Запущен сервис для самостоятельного заполнения декларации 3 НДФЛ

08.11.2019
Новости Интернет

На Filego.ru стал доступен сервис по онлайн-заполнению бланков 3 НДФЛ для физических лиц. Также на сайте работает сервис по самостоятельному заполнению формы p21001 для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Заполнение декларации 3 НДФЛ на Filego.ru

Сервис Filego помогает заполнить необходимые документы без помощи сторонних специалистов. При необходимости доступна помощь юристов. Для своей работы сайт использует бланки из базы blank.ru. Заполнить необходимый бланк можно без скачивания дополнительных программ; сервис даст подсказки на всех этапах по заполнению документов, укажет на допущенные ошибки, подскажет, какие документы нужны для подачи в налоговую при оформлении налогового вычета, регистрации ИП.

В перспективе на сайте появится возможность подготовить документы для регистрации общества с ограниченной ответственностью, для подготовки заявления на переход к упрощенной системе налогообложения, формирования налоговых отчетов и пр.

Перед заполнением декларации сервис предложит ответить на несколько вопросов:

  • за какой год подается декларация?
  • оформляется новая или корректирующая декларация?
  • являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем, адвокатом или нотариусом?
  • заполняете декларацию за себя или как поручитель?

Следующим шагом будет заполнение полей с личными данными (включая паспортные и ИНН), затем следует указать виды доходов и вид вычета. Когда все необходимые поля будут заполнены, сервис предложит скачать документ.

Декларация 3 НДФЛ нужна для получения налогового вычета при покупке квартиры, при затратах на обучение, на медицинские услуги и лекарства, на страхование, на инвестиции. Кроме того, подавать 3-НДФЛ следует тем, кто получил доход от продажи имущества, ИП на общей системе налогообложения, тем, кто получает доходы из-за рубежа или доходы, с которых не уплачивался налог, учредившим адвокатский кабинет адвокатам, занимающимся частной практикой нотариусам.

Среди типичных ошибок, которые могут быть допущены при самостоятельном заполнении декларации: неверный код категории налогоплательщика, неверный код ОКАТО, ошибки в расчете налогового вычета, неполное заполнение титульного листа, неверное заполнение поля «номер корректировки», указание суммы для налогового вычета свыше допустимой и пр. Filego.ru не только исправит допущенные при заполнении декларации ошибки, но и подскажет, какие еще документы нужны для получения того или иного налогового вычета.