Специалисты «СиДиСи» получили сертификаты разработчиков на ОС «Аврора»

Специалисты «СиДиСи» получили сертификаты разработчиков на ОС «Аврора»

02.12.2019
Новости Компании

Специалисты ГК «СиДиСи» прошли обучение и получили сертификаты в области разработки мобильных приложений для работы в среде операционной системы Sailfish Mobile OS RUS («Аврора») с использованием средств разработки «Аврора SDK».

Разработчики «СиДиСи» в количестве трех человек прошли обучение в единственном на сегодня центре сертификации разработчиков на ОС «Аврора» - АИС. Трехдневное обучение включало теоретическую и практическую часть, где отрабатывались навыки использования компонентов и средств разработки. Например, после лекции о способах интеграции в приложение картографических сервисов, разрабатывали часть приложения, которая показывает объекты и маршруты на реальной карте. После завершения обучения специалисты «СиДиСи» успешно сдали экзамен и получили сертификаты.

Sailfish Mobile OS RUS («Аврора») - молодая операционная система (разрабатывается с 2016 года), в открытом доступе мало информации об особенностях разработки, самостоятельно освоить необходимые навыки проблематично. Обучение в рамках сертификации проводили непосредственно разработчики «Авроры» - специалисты компании «Открытая мобильная платформа», которые раскрыли нюансы и актуальные возможности разработки на ОС.

ОС «Аврора» создавалась как доверенная мобильная операционная система для использования в госсекторе. Как правило, одним из условий победы в конкурсах в рамках госзаказа является подтверждение квалификации специалистов для разработки на «Авроре». Сертификат от АИС сегодня единственный способ подтверждения соответствующих компетенций.

«Мы получили сертификаты одними из первых в России. Наши специалисты обладают необходимыми компетенциями, что они и подтвердили в ходе сертификации, - заявил Роман Коновалов, президент ГК «СиДиСи». - Особенность операционной системы «Аврора» в том, что она требует высокой квалификации разработчиков мобильных приложений».

ГК «СиДиСи» уже имеет опыт разработки решений для «Авроры». В 2017 году реализован пилотный проект по оптимизации доставки корреспонденции для девяти московских отделений Почты России. Информация о доставке, включая маршрут с очередностью адресов и номерами отправлений, передаются почтальонам на смартфон с ОС «Аврора». В 2019 году подобный проект был масштабирован на 70 отделений Почты России в Татарстане.

Специалисты компании разработали программное обеспечение для пробной электронной переписи населения, которая прошла в конце 2018 года с использованием планшетов с российской ОС. Итоги пробной переписи были признаны успешными, принято решение о проведении Всероссийской переписи населения 2020 с использованием «Авроры».


ГК СиДиСи — российский разработчик многоуровневых высоконагруженных систем с использованием мобильных технологий. C 1995 года компания развивает и внедряет решения на базе цифровой интеллектуальной мобильной программной платформы ОПТИМУМ. За эти годы созданы более 30 решений, 20 из них включены в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Более 5500 корпоративных заказчиков (более 1 млн пользователей) в России и за рубежом применяют решения ОПТИМУМ. В новейших разработках в сфере корпоративной мобильности и промышленного интернета вещей (IIoT) ГК СиДиСи применяет технологии искусственного интеллекта (машинного обучения), распределенных реестров (блокчейн), больших данных (Big Data).

Пресс-служба ГК “СиДиСи” (CDC)
Айгуль Ширяева
Тел. +7 911 843 36 86
a.shiryaeva@itrend.ru

Источник: СиДиСи