Huawei представит последние достижения в области ИИ на конференции AI Journey

Huawei представит последние достижения в области ИИ на конференции AI Journey

03.12.2020
Новости Компании

Компания Huawei, мировой лидер в области ИКТ-решений, примет участие в международной онлайн-конференции AI Journey, одном из крупнейших мероприятий, посвященных искусственному интеллекту (ИИ) и анализу больших данных. Для наглядной демонстрации комплексного портфеля ИИ-решений Huawei будет организован виртуальный стенд, а эксперты Huawei примут активное участие в деловой программе мероприятия с докладами о различных сценариях использования технологий ИИ. Участникам мероприятия будут представлены наиболее значимые проекты Huawei, реализованные в нашей стране и за рубежом.

ИИ-стратегия и решения

Являясь одним из мировых технологических лидеров, компания Huawei в 2018 году анонсировала свою стратегию в области ИИ, а уже через год представила серию ИИ-процессоров Ascend, вычислительную платформу для искусственного интеллекта MindSpore, серию модулей и плат ИИ-ускорителя, ИИ-серверов Atlas – самый быстрый в мире кластер для обучения ИИ-моделей, а также облачные сервисы на базе ИИ-процессоров Ascend. Huawei также сформировала комплексный портфель решений ИИ, охватывающий любые сценарии использования. При этом компания продолжает сотрудничать с партнерами по всему миру с целью предоставления конкурентоспособных и инновационных приложений для различных отраслей и поддержки их широкого развертывания.

ИИ – набор универсальных технологий, которые могут быть интегрированы в широкий спектр решений. Для полного раскрытия потенциала этих технологий компания Huawei разработала и реализует комплексную стратегию, включающую инвестиции в исследования ИИ, создание комплексного набора соответствующих решений, подготовку квалифицированных кадров и создание открытой экосистемы. Компания уже вовлекла более 1,3 млн разработчиков и более 14 тыс. поставщиков ПО, а в 2019 году инвестировала в ее модернизацию и дальнейшее развитие $1,5 млрд, с тем чтобы расширить аудиторию разработчиков до 5 млн человек.

Huawei на постоянной основе работает с топ-10 российских компаний, занимающихся ИИ, активно инвестирует в R&D в рамках Huawei Russian Research Institute (RRI), сотрудничает с более чем с 30 вузами в России, проводит специализированные мероприятия, а также принимает участие в профильных комитетах и ассоциациях.

Одним из примеров сотрудничества и внедрения технологий Huawei на российском рынке является облачная платформа SberCloud.Advanced, реализованная в партнерстве с компанией SberCloud. Облачные решения будут отличным выбором, когда речь идет о внедрении ИИ на предприятиях, для сложных сценариев обработки данных с целью извлечения из них максимальной выгоды. Предлагающая свыше 45 IaaS и PaaS сервисов платформа SberCloud.Advanced поможет разработчикам осуществить проверку гипотез, разработать и вывести на их основе новые продукты и приложения на рынок, все это – без существенных затрат на ИТ.

«Huawei инвестирует в исследования искусственного интеллекта с целью расширения базовых возможностей ИИ и создания комплексного портфеля решений, поддерживающих взаимодействие между облаком, периферийными вычислениями и устройствами. Предоставляя унифицированную и эффективную архитектуру искусственного интеллекта, мы стремимся обеспечить доступные вычислительные мощности, необходимые для создания интеллектуального сообщества. Мы по-прежнему открыты для сотрудничества с научными и отраслевыми кругами в целях устойчивого развития сферы ИИ», – говорит Лю Юй, директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России.

ИИ в различных сценариях использования: опыт Huawei

3 декабря технические специалисты Huawei расскажут о методах анализа и улучшения качества речи при помощи ИИ. Разработки, которые будут представлены в ходе выступлений, могут найти применение там, где необходима качественная голосовая аналитика (например, в биометрических системах с функцией распознавания личности по речи и при создании «умных» голосовых помощников). Об особенностях и перспективах этих решений можно будет узнать в ходе сессии Speech Analytics & Techs (13:30 – 15:45).

4 декабря с 15:00 до 17:00 Huawei организует в рамках конференции собственную сессию, посвященную использованию ИИ в продуктах и решениях Huawei. Она охватит такие темы, как развитие системы интеллектуальных решений и создание интеллектуального сообщества, цифровая трансформация финансовых организаций, применение ИИ в сетях ЦОД и мобильных устройствах. В числе прочего, на сессии будут рассмотрены различные сценарии использования аппаратного комплекса Atlas на базе ИИ-процессоров серии Huawei Ascend. Решение обладает мощным вычислительным потенциалом и помогает ускорить процесс цифровой трансформации ключевых отраслей экономики. Одним из примеров его применения в российских реалиях является совместное решение для систем видеонаблюдения, созданное в партнерстве с компанией ITV. Оно позволяет осуществлять высокоточные алгоритмы видеоанализа, такие как детектирование огня и дыма, обнаружение людей в опасных зонах, подсчет пешеходов и автомобилей для оценки загруженности улично-дорожной сети, обнаружение оставленных предметов в общественных местах и многие другие.

5 декабря, в 16:45 представитель Санкт-Петербургского исследовательского центра Huawei присоединится к региональному марафону AI Journey, который состоится в финальный день конференции, и расскажет об использовании стохастических (рандомизированных) алгоритмов для интеллектуальной оптимизации телекоммуникационных сетей.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте www.ai-journey.ru.


Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных и инфраструктурных решений, а также умных устройств. Основные направления ее работы – телекоммуникационные сети, информационные технологии, умные устройства и облачные сервисы, при этом Huawei стремится сделать цифровые технологии доступными как для бизнеса, так и для конечных потребителей, тем самым приближая создание интеллектуального, совершенного мира связи.

Продукты, решения и сервисы из комплексного портфолио Huawei обладают высокой надежностью и конкурентоспособностью. Открыто сотрудничая с партнерами по экосистеме, Huawei создает коммерческий потенциал для своих клиентов, расширяя спектр их возможностей.

Huawei направляет значительную часть инвестиций на проведение фундаментальных исследований, способствующих мировому прогрессу. В компании работает более 180 тыс. сотрудников в 170 с лишним странах мира. Huawei – частная компания, основанная в 1987 году. Она полностью находится в собственности сотрудников.

Более подробная информация на сайте: https://e.huawei.com/ru