Типография МВ Print установила цифровую печатную машину Konica Minolta AccurioPress C12000

Типография МВ Print установила цифровую печатную машину Konica Minolta AccurioPress C12000

16.09.2021
Новости Компании

В столичной типографии MB Print начала работу листовая цифровая печатная машина Konica Minolta AccurioPress C12000. Запуск машины осуществили специалисты российского представительства Konica Minolta.

MB Print была основана Сергеем Морозовым и Алексеем Гороховым в 1997 году. Изначально компания печатала рекламную продукцию офсетным и цифровым способом, но к настоящему времени специализация немного изменилась. Типография по-прежнему выпускает рекламу, но её основное направление деятельности — производство книг, фотоальбомов, презентаций и брошюр премиального качества. Главным образом они предназначаются для девелоперов и других компаний, работающих в строительной сфере.

«Новое оборудование мы искали специально для работы с материалами, которые не получается нормально запечатывать на имеющейся у нас цифровой машине другого производителя, — объясняет совладелец MB Print Алексей Горохов. — Мы часто используем такие бумаги как, например, ColorPlan или PureCotton, но краска нашей прошлой ЦПМ плохо на них держалась, поэтому пришлось искать другое решение».

В процессе поиска руководители компании изучили цифровые машины с сухим тонером всех основных производителей. Алексей Горохов отмечает, что по качеству и скорости печати они находятся примерно на одном уровне, но по важным для типографии характеристикам AccurioPress C12000 превосходит аналоги .

«Признаться, мы изначально вообще не рассматривали предложение от Konica Minolta. Не имели ничего против — просто как-то так сложилось, — продолжает Алексей. — Но в какой-то момент компания активно включилась в процесс и после многочисленных тестов мы нашли в этой машине интересные для нас особенности. Кроме того, что тонер прекрасно держится на нужных материалах, в машине грамотно реализована функция управления матовостью оттиска, что важно для некоторых клиентов типографии MB Print — там не просто меняется температура печки, но также изменяется прижим между валами и скорость прохождения материала — все параметры зашиты в “пресеты”. Второе важное преимущество заключается в том, что листы длиной до 900 мм, позволяющие нам выпускать альбомные брошюры форматом до А3, обложки и буклеты А4 с тремя фальцами, попадают в машину из лотков с пневматической подачей, а не фрикционной — это стабильнее и надежнее. Вот эти нюансы в итоге склонили чашу весов в пользу AccurioPress C12000 от Konica Minolta».

В портфолио Konica Minolta цифровая печатная машина AccurioPress C12000 и ее более быстрая версия AccurioPress C14000 занимают место между листовой струйной машиной KM-1 формата В2 и тонерными ЦПМ AccurioPress C7100. Обе машины работают с различными материалами плотностью от 52 до 450 г/м2. В режиме односторонней печати можно печатать на листах длиной до 1300 мм, а в автоматическом дуплексе – до 900 мм. Максимальная скорость печати – соответственно 120 и 140 А4/мин. Максимальная нагрузка для этих моделей — 2,5 млн страниц А4/мес.

«Не исключено, что с помощью новой AccurioPress C12000 мы сможем решить еще одну задачу — вытеснить из техпроцесса имеющуюся у нас листовую офсетную машину формата А3, — замечает Алексей Горохов. — Новая ЦПМ обеспечивает не только сравнимое качество печати, но и очень приятную себестоимость, которая позволяет легко конкурировать на тиражах до 800 оттисков. Ну а оперативность ее работы, конечно, намного выше, чем офсета».


О Konica Minolta Business Solutions Russia

Konica Minolta Business Solutions Europe GmbH, со штаб-квартирой в Лангенхагене, Германия, является частью холдинга Konica Minolta Inc., Токио, Япония. Интересы компании в России представляет ООО «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша».

Konica Minolta выступает в роли ИТ-провайдера полного цикла: предоставляет консультационные услуги и доступ к сервисам для оптимизации бизнес-процессов.

Компания была признана лидером трансформации офисной печати в исследовании IDC MarketScape: Worldwide Print Transformation 2020 Vendor Assessment. Эксперты оценили её прогресс в развитии управляемых сервисов для современных рабочих мест. Также Konica Minolta получила престижную премию Buyers Lab PaceSetter for Outstanding Serviceability 2018/2019 от Keypoint Intelligence.

Уже более десяти лет компания является лидером рынка высокопроизводительной печати в Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, по данным InfoSource. Также Konica Minolta Business Solutions Russia разрабатывает продукты и сервисы для роста эффективности маркетинговых департаментов и предоставляет услуги по аутсорсингу закупок маркетинговых материалов.

Konica Minolta Business Solutions Europe представлена дочерними структурами и дистрибьюторами более, чем в 80 странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и в Африки. Компания обладает штатом в почти 10,3 тыс. сотрудников (по состоянию на апрель 2019 года). Объем продаж Konica Minolta Europe составил более 2,39 млрд евро в 2018 финансовом году.

Источник: Konica Minolta