Самый дешевый мобильник стоит менее $25

Самый дешевый мобильник стоит менее $25

14.03.2007
Новости Телефоны

Согласно данным агентства Portelligent Inc., стоимость производства самых дешевых мобильных телефонов, ориентированных на рынки Китая и Индии, преодолела очередную знаменательную отметку, опустившись ниже 25 долларов США. Речь идет о моделях Motorola MotoFone F3 и Ningbo Bird S198+, работающих в сетях GSM и предлагающих пользователю лишь самый минимальный набор функций.
Напомним, что указанные модели представляют собой третье поколение мобильных телефонов, направленных на рынки развивающихся стран в рамках инициативы Emerging Market Handset Initiative (EMHI), провозглашенной еще на 3GSM 2005. Первое поколение, включавшее в себя модели Motorola C114 и C115 обходилось не дороже $40 и состояло менее, чем из 300 комплектующих. Второе поколение, Motorola C113 и C113a, понизила планку ниже уровня $30, во многом благодаря уменьшению числа комплектующих ниже 200.
В моделях третьего поколения "телефонов для бедных" компании Motorola и Bird используют высокинтегрированные чипы от компаний Texas Instruments и Infineon, соответственно, благодаря чему в их конструкциях применяется не более 10 микросхем, а общее количество комплектующих не превышает 150.

на фото Motorola MotoFone F3