`Altimo` и `Telenor` обвиняют друг друга в `черном пиаре`

`Altimo` и `Telenor` обвиняют друг друга в `черном пиаре`

15.03.2007
Новости Компании

Норвежская телекоммуникационная компания "Telenor" обвинила "Altimo" - телекоммуникационное подразделение российской "Альфа-Групп" - в "черном пиаре" в украинских СМИ. Однако представители "Altimo" утверждают противоположное: по их словам, "черную" пиар-кампанию проводит "Telenor".
Как пишет британское издание "The Financial Times", в документах, представленных вчера в арбитраж США, "Telenor" обвинила "Altimo" в том, что она, в числе прочего, платила украинским журналистам за дискредитацию компании и нанимала "поддельных экспертов", чтобы очернить ее репутацию в глазах общественности. Вчера же "Altimo" ответила резким заявлением о том, что "Telenor" распространяет "фальшивые документы". По словам "Telenor", компания получила эти документы из "дружественного источника".
По мнению газеты, эти обвинения свидетельствуют о серьезной эскалации давнего спора между двумя компаниями из-за акций российского мобильного оператора "Вымпелком" и украинского "Киевстар". В последние недели, отмечает "The Financial Times", этот конфликт выплеснулся на улицы Киева. На рекламных стендах в заметных частях столицы появились плакаты с лозунгом: "Норвежцы! Уважайте украинские законы!". "А вчера "Telenor" постаралась усилить нажим на "Altimo", поставив в своем заявлении вопрос, не стоит ли за кампанией "черного пиара" консультативный совет российской компании. В консультативный совет "Altimo" входят бывший Министр иностранных дел Великобритании лорд Гард, бывший британский Посол в России сэр Родерик Лейн и бывший заместитель директора "Vodafone" Джулиан Хорн-Смит", - говорится в статье.
В тоже время российское издание "Ведомости" пишет о том, что, по словам директора по внешним связям "Telenor" в России Анны Ивановой-Галицыной, "Telenor" направила в коммерческий арбитраж Нью-Йорка документы, "подтверждающие, что "Altimo" проводит в Украине пиар-кампанию против норвежцев". "Telenor" предоставила "Ведомостям" копии нескольких документов, разработанных, как убеждена норвежская компания, по заказу "Altimo". В частности, "план информационной кампании по дискредитации имиджа Норвегии в Украине" на I квартал 2007 г. В документах указаны украинские СМИ, в которых планировалось разместить материалы против "Telenor", а также "бюджет" каждой такой акции. Заказчиком публикаций в документах названа "Altimo".
"Из соглашения акционеров "Киевстара" следует, что они должны строить взаимоотношения, исходя из принципа добросовестности, - говорит А.Иванова-Галицына. - Но пиар-кампания, очерняющая "Telenor", доказывает, что "Altimo" нарушает этот принцип, а значит, и соглашение".
По данным "Ведомостей", вице-президент "Altimo" Кирилл Бабаев отрицает, что его компания заказывала подобную пиар-кампанию. Представленные норвежцами документы он считает фальшивыми, призванными "дезинформировать общественность о деятельности "Altimo", намеренно нанести ущерб деловой репутации". К.Бабаев не исключает, что "Altimo" подаст иск о защите репутации, а в заказных пиар-акциях он обвиняет саму "Telenor".
Вице-президент "Altimo" предоставил фрагмент документа под названием "Стратегия работы клиента в области отношений со СМИ Украины", датированный 14 января 2007 г. В нем предусмотрены, в частности, оказание "услуг личного характера ключевым представителям СМИ... на предмет лояльности клиенту и блокирования работы "Альфа-групп", а также выделение "антикризисного бюджета на блокирование негативных материалов против "Telenor". Этот документ "Altimo", по словам К.Бабаева, также отправила в арбитраж Нью-Йорка. "Telenor" никогда не заказывала подобных стратегий", - отвечает А.Иванова-Галицына.
По информации "Ведомостей", представитель Интернет-издания, опубликовавшего в феврале статью с критикой "Telenor" (согласно документам, предоставленным норвежцами, это стоило $700) отметил: "Заказные статьи - обычный способ выяснения отношений на Украине".
Со своей стороны аналитик "Велес-Капитала" Илья Федотов уверен, что война за "Киевстар" завершится, как только "Altimo" или "Telenor" получат контроль над российским "Вымпелкомом", за который они воюют уже на протяжении 2 лет. "Атакуя "Telenor" на Украине, "Altimo" призывает ее быть сговорчивее в России", - считает И.Федотов.
Напомним, "Altimo", управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и норвежская "Telenor" являются совладельцами российского сотового оператора "Вымпелком" (39,5% и 26,6% голосующих акций соответственно) и украинского сотового оператора "Киевстар" (43,5% и 56,5%).