Узбекский оператор потерял десятки тысяч абонентов

Узбекский оператор потерял десятки тысяч абонентов

15.03.2007
Новости Компании

Приостановление действия лицензии и отсутствие возможности работать в полном режиме серьезно ударили по узбекскому оператору сотовой связи Coscom. Примерно за месяц компания потеряла около 15% своих абонентов. По словам генерального директора компании Абрахама Смита (Abraham Smith), эти данные относятся к тем абонентам, которые официально расторгли контракт с Coscom, сообщает «Прайм-ТАСС». При этом за прошедший период компания потеряла 6–7% своих корпоративных абонентов.
«Мы незнаем, сколько еще абонентов не расторгали договоров и перешли на обслуживание к другим операторам. За последние несколько дней активность в системе составила 60% от той, что у нас была до приостановки деятельности. Речь идет о трафике в сети», — подчеркнул г-н Смит. Объем финансовых потерь руководитель компании не назвал. «Главная наша задача — возвратить доверие к компании», — заметил он.
Напомним, в феврале этого года Узбекское агентство по связи и информатике (УзАСИ) приостановилона 10 дней действие лицензии работающего в стандарте GSM сотового оператора Coscom. Данный срок истек 16 февраля, после чего УзАСИ разрешило Coscom возобновить работу.
Причиной действий УзАСИ послужил сбой, произошедший в сети оператора 30 января. Тогда вследствие ошибки в программном обеспечении коммутатора без связи осталось 75% абонентов Coscom, включая жителей столицы республики — Ташкента. Coscom не проинформировал регулирующие органы о неполадках и мерах по их устранению, отмечают в УзАСИ. Кроме того, аналогичный сбой произошел в сети оператора в сентябре прошлого года. Учитывая все эти обстоятельства, УзАСИ приняло решение об отключении сети оператора для устранения неполадок. До отключения Coscom был третьим по величине оператором мобильной связи в Узбекистане, обслуживая 400 тыс. абонентов и занимая 14% рынка. Компания была создана в 1996 г. американской MCT (51%), агентством «Узбеккосмос» (35%) и «Давр-Конверсия» (14%) В настоящий момент MCT владеет 85% акций.
За последнее время это уже третий случай с отключением сотовых операторов в республике. Причем оба предыдущих случая заканчивались ликвидацией сотовых компаний. В феврале 2005 г. по распоряжению УзАСИ был отключен сотовый оператор стандарта CDMA-2000/450 SkyTel, место которого вскоре заняла другая компания — «Узбектелеком Мобайл». А в августе того же года в связи с приостановлением действия лицензии прекратил работу GSM-оператор Uzmacom, закрепленные за которым частоты сначала отошли к российскому холдингу Altimo, а затем были перепроданы «ВымпелКому».