Военные получат глобальную сотовую сеть

Военные получат глобальную сотовую сеть

19.03.2007
Новости Компании

Компания LGS, являющаяся подразделением корпорации Alcatel-Lucet, сегодня объявила о завершении разработок новой системы сотовой связи для военных.
В LGS анонсировали представили систему TacBSR (Tactical Base Station Router), представляющую собой монолитное аппаратное решение относительно небольшого размера. Оно позволяет использовать сотовую связь даже там, где ее нет, - вот такой парадокс.
Старк отмечает, что как правило военные используют системы собственной связи, однако иногда солдатам необходимо связаться с друзьями, родными и близкими. До сих пор это было практически невозможно из-за сложности развертывания сотовой сети - приходилось ставить вышки, создавать центр коммутации и так далее. Но теперь появилось готовое решение, которое, кроме того, можно будет использовать и в зоне стихийных бедствий и при других чрезвычайных ситуациях.
Вместе с тем, в LGS подчеркивают, что система связи TacBSR доступна только для правительства США и в коммерческой продаже она не появится.
Работает TacBSR на основе привычного стандарта GSM, а для связи с другими сетями при совершении международных или междугородних звонков используются сети VOIP, связь с которыми может быть установлена любым доступным способом подключения, в том числе и через спутник.