Мобильному ТВ стало тесно в Европе

Мобильному ТВ стало тесно в Европе

19.03.2007
Новости Компании

Европейские операторы сотовой связи обратились к правительственным органам своих стран для выделения дополнительных частот в диапазоне UHF под развитие мобильного ТВ, поскольку, согласно данным European Mobile Broadcasting Council (EMBC), подразделения Европейской Комиссии, выделенной сотовым операторам ширины канала явно недостаточно для развития указанного сервиса на территории региона.
В то же самое время Европейская Комиссия продолжает оказывать давление на участников европейского рынка сотовой связи, с целью заставить последних придерживаться единого стандарта мобильного телевещания. Ни у кого не вызывает удивление, что речь идет о стандарте DVB-H (Digital Video Broadcasting – Handheld) ранее уже поддержанного большинством европейских мобильных операторов и поставщиков оборудования.
Пикантность ситуации придает тот факт, что один из двух других конкурирующих стандартов мобильного телевидения: Multimedia Broadcast Multicast Service (MBMS) может быть внедрен поверх уже существующих мобильных сетей без выделения дополнительных частот. Третьим стандартом является DVB-T, продвигаемый компанией Qualcomm.
Ожидается, что на стартовавшей в Ганновере ежегодной выставке CeBIT 2007 уполномоченный Европейской Комиссии по вопросам развития информационных технологий и телекоммуникаций Вивьен Рединг (Viviane Reding) объявит новые правила игры в европейском секторе мобильного телевидения и радиочастотной идентификации (RFID).