Аналитики не видят причин для замедления развития МТС и Билайн

Аналитики не видят причин для замедления развития МТС и Билайн

21.03.2007
Новости Компании

Несмотря на то что в крупных российских городах уровень проникновения сотовой связи превысил 100%, отраслевые аналитики прогнозируют дальнейший рост финансовых показателей МТС и «ВымпелКома». В 2006 году замедление развития отрасли операторам удалось компенсировать за счет введения рублевых тарифов и изменений в законодательстве, в первую очередь введения принципа «платит звонящий».
В 2007 году главным стимулом роста станет выдача лицензий на связь третьего поколения (3G), запланированная на апрель этого года.
Завтра МТС должна опубликовать финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2006 год. Отчеты «Вым­пелКома» (торговая марка «Билайн») будут опубликованы в апреле. Аналитики прогнозируют, что обе компании покажут достаточно хорошие, хотя и не выдающиеся цифры, благодаря росту эффективных тарифов и позитивной динамике показателя среднемесячной выручки на абонента (ARPU).
Традиционное сезонное снижение ARPU в четвертом квартале окажет меньшее влияние на показатели сотовых операторов, чем в прошлом году. Аналитики считают, что ARPU снизится в России лишь на 1,5—2% по итогам четвертого квартала 2006 года по сравнению с падением на 10—20% в четвертом квартале 2005 и 2004 годов. Причин для этого несколько: отсутствие масштабных промоакций, ощутимый рост трафика со стационарных телефонов на сотовые и эффект от реализации ряда инициатив в третьем квартале. Например, плата за соединение была введена не с начала квартала, а несколько позже.
В 2007 году рост бизнеса операторов будет связан с рядом факторов, в первую очередь с получением лицензий на 3G. Также специалисты полагают, что катализаторами роста для акций МТС и «Вым­пелКома» должны стать дивидендные выплаты и выкуп собственных акций, приобретение новых компаний, возможные изменения в составе акционеров.