7 миллиардов на 3G

7 миллиардов на 3G

21.03.2007
Новости Компании

В ближайшие пять лет российские сотовые операторы инвестируют в свое развитие 14,7 миллиарда долларов, из них половину — в сети мобильной связи третьего поколения (3G). Как пишут "Ведомости", таким прогнозом поделился вчера с участниками заседания расширенной коллегии Мининформсвязи президент МТС Леонид Меламед.
Еще пару лет назад МТС вкладывала в свое развитие около $2 млрд в год, примерно столько же тратил "Вымпелком". А третий российский оператор сотовой связи — "Мегафон" на протяжении последних двух лет вкладывал в развитие примерно по $1,2 млрд в год. Но теперь, если верить вчерашнему прогнозу президента МТС Леонида Меламеда, объемы инвестиций должны заметно сократиться. Судя по приведенным им цифрам, в ближайшие пять лет каждый из операторов "большой тройки" будет инвестировать в среднем чуть менее $1 млрд в год, а без учета затрат на 3G — и вовсе по $500 млн.
Представители "Вымпелкома" и "Мегафона" отказались комментировать эти оценки. А гендиректор "Корбины Телеком" (также претендующей на 3G-лицензию) Александр Малис согласен с оценками главы МТС. Для того чтобы покрыть 3G-сетями всю страну, нужно в течение нескольких лет тратить примерно по $500 млн, считает он. Малис надеется, что инвесторы будут легко одалживать операторам средства на строительство сетей 3G: российские компании следуют по стопам западных, а значит, эти инвестиции должны быстро окупиться.
Со временем услугами 3G будут пользоваться большинство российских абонентов мобильной связи, а в обозримой перспективе — около трети, считает он. К 2012 г. услугами 3G будут пользоваться около 30% абонентов мобильной связи, соглашается Меламед.