Эксперт предвещает Nokia Siemens Networks успешный старт

Эксперт предвещает Nokia Siemens Networks успешный старт

04.04.2007
Новости Компании

1 апреля начала работу Nokia Siemens Networks (NSN) - новая фирма по производству оборудования для сетей телефонной связи. Совместное предприятие было создано финским производителем мобильных телефонов Nokia и многопрофильным немецким концерном Siemens.
Председатель правления Siemens Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld) полагает, что Nokia Siemens Networks станет новым крупным игроком в сфере телекоммуникационных технологий на мировом рынке. Объявляя о создании NSN, Кляйнфельд не скрывал, что решение основать СП было принято под давлением конкуренции.
Создав совместную фирму, Nokia и Siemens отреагировали на тенденцию к консолидации рынка, сказал в интервью "Немецкой волне" аналитик частного банка Sal. Oppenheim, специалист по телекоммуникационной отрасли Николас фон Штакельберг (Nicolas von Stackelberg).
По словам эксперта, тенденция эта проявляется, во-первых, в слиянии мобильной и стационарной связи, и во-вторых, в объединении предприятий отрасли.
Объединение подразделений Nokia и Siemens в СП отвечает интересам обоих участников, считает фон Штакельберг. Это открывает Siemens возможность достичь показателей, намеченных шефом концерна Кляйнфельдом. По словам аналитика, это было бы невозможно, если бы подразделение Siemens Communications, вошедшее в новое СП, осталось бы в составе концерна. Nokia, в свою очередь, сможет теперь одновременно расширить и базу клиентов, и спектр своих продуктов.
По мнению эксперта, создание Nokia Siemens Networks не приведет к падению цен на рынке мобильной телефонии - по крайней мере, в ближайшее время. Экономия средств внутри NSN может уменьшить расходы потребителей только в более долгосрочной перспективе.