Рынок ЦФК вырос на 6% в первом квартале 2007

Рынок ЦФК вырос на 6% в первом квартале 2007

20.05.2007
Новости Фото

Рынок цифровых фотокамер находится на подъеме, утверждает известное аналитическое агентство IDC. Количество отгруженных моделей за первый квартал 2007 года возросло по сравнению с аналогичным показателем 2006 года на 6% и составило 4,9 миллиона штук.
Тройка лидеров выглядит вполне привычно; Canon, Sony и Kodak. При этом компании Canon по результатам первого квартала принадлежит 21% рынка, Sony завоевала 16%, а на долю Kodak приходится 13% всех отгруженных за указанный период цифровых фотокамер. Среди лидеров роста на первом месте находится корейская компания Samsung, которой удалось вырваться на четвертое место в рейтинге производителей с 4% в первом квартале прошлого года до 11% рынка в первом квартале текущего года.
Как отмечают аналитики агентства, компания Kodak, благодаря увеличению доходов от продажи цифрокомпактов, начинает потихоньку выправлять свое финансовое положение, показав в прошлом квартале 5-процентный рост и закрыв, таким образом, убыточную серию из пяти кварталов подряд.
Состояние дел еще одного известнейшего производителя цифровой фототехники японской корпорации Nikon продолжают ухудшаться. По итогам первого квартала 2007 года, компания находится на 7 месте в рейтинге производителей с отрицательным ростом в 13%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что по мнению аналитиков IDC, в первую очередь связано с неудачами компании в секторе цифровых компактных фотокамер.