Рынок фотосенсоров: стабильный рост и надежды на будущее

Рынок фотосенсоров: стабильный рост и надежды на будущее

15.06.2007
Новости Фото

Сотрудники аналитической организации Strategies Unlimited на днях представили общественности результаты недавно проведенного рыночного исследования сегмента фотосенсоров. Как оказалось, рынок сенсоров в 2006 году преодолел рубеж в $6 млрд., что на 30% больше показателей 2005 года. В то же время предполагаемый рост в этом году может остановиться на уровне 14%. Нужно сказать, что в течение следующих нескольких лет мы будем наблюдать довольно серьезное снижение поставок на этом рынке, однако стабильные и по постоянно растущие межгодовые финансовые показатели обеспечат разработчикам и поставщикам среду для новых свершений.
Как стало известно, фотосенсоры типа CMOS сегодня доминируют на рынке, как в аспекте объемов продаж, так и по показателям доходности, что, очевидно, вызвано стремительным ростом популярности телефонов со встроенными камерами. Разработчики Micron, ST и Samsung единогласно поддержали это утверждение. На рынке же CCD-решений сейчас происходят изменения. Возможна ситуация, что один из участников «сенсорного» сегмента, компания Sanyo Electric, вовсе может покинуть этот бизнес.
В то время, как большинство сегментов ИТ-индустрии становятся все более предсказуемыми, рынки цифровых камер и мобильных телефонов иногда могут удивить. Также к это категории можно отнести рост экономических показателей секторов систем видеонаблюдения.