Nokia делает определение местоположения еще быстрее с её новым A-GPS сервисом

Nokia делает определение местоположения еще быстрее с её новым A-GPS сервисом

20.07.2007
Новости Навигация

Поддержка нового сервиса A-GPS (Assisted GPS) в программе Nokia Maps, поможет пользователям данной программы и телефонов Nokia со встроенным GPS модулем находить своё и искомое местоположение быстрее и точнее.
Nokia намерена оснащать все свои будущие устройства, со встроенным GPS модулем, данным сервисом. Первыми такими устройствами с поддержкой A-GPS сервиса станут такие модели как Nokia 6110 Navigator и Nokia N95.
Текущие владельцы Nokia N95 также смогут воспользоваться новым сервисом, предварительно обновив программное обеспечение своего аппарата, используя ПО Nokia Software Updater, загрузив его со страницы http://www.nokia.com/softwareupdate.
A-GPS сервис позволяет существенно сократить время определения текущих координат пользователя мобильного телефона со встроенным GPS приёмником, благодаря уменьшению такого параметра как TTFF (time to first fix), смысл которого можно перевести на русский язык как "затраченное время на первое определение координат". В случае когда отсутствует такая поддержка, GPS приёмник принимает координаты видимых спутников и делает расчет их местоположения самостоятельно, тогда как в случае с A-GPS, эти данные передаются по каналам передачи данных сотовой сети прямо на мобильный телефон.