Ученые научились создавать нанокомпозитные материалы

Ученые научились создавать нанокомпозитные материалы

06.09.2007
Новости Компании

Как всем известно, композитные материалы обладают такими уникальными свойствами, которыми не могут похвастать их отдельные составляющие. Оказывается, аналогичное «поведение» характерно и в случае наноструктур, сообщают исследователи из Университета Висконсина-Миллуоки (University of Wisconsin-Milwaukee). Так, профессор Юньйонг Чен (Junhong Chen) и помогающий ему студент того же заведения Ганьуа Ли (Ganhua Lu), изучали возможность осаждения на углеродные нанотрубки наночастиц серебра. В данном случае, организуя структуру «нанотрубки-наночастицы», можно получать материал с необходимыми свойствами: проводник, полупроводник или изолятор, причем заранее зная конечные свойства структуры.
Важным достижением исследователей является и разработка метода получения композитного материала путем осаждения наночастиц на углеродные трубки из газовой фазы. Это значительно упрощает процесс создания нужной структуры, а главное, позволяет контролировать плотность размещения и распределение осажденных частиц путем изменения электрического поля, в которое помещены оба компонента. В результате исследователям предоставляется возможность контроля свойств конечного материала «нанотрубки-наночастицы».
Подобные структуры, обладающие уникальными свойствами, можно будет использовать в самых различных областях, начиная от создания более эффективных сенсоров, солнечных батарей, волноводов, заканчивая изготовлением наноэлектронных устройств и применением в только развивающейся области науки – спинтронике. Как надеются ученые из Университета Висконсина-Миллуоки, их разработка даст импульс для новых открытий и достижений, уже в области наноэлектроники.