Компьютерные сети Пентагона взломали китайские военные - власти США

Компьютерные сети Пентагона взломали китайские военные - власти США

06.09.2007
Новости Компании

Ответственность за атаку хакеров, которая в июне вывела из строя 1,5 тысячи компьютеров Пентагона, лежит на китайских военных, сообщает во вторник газета Financial Times со ссылкой на источники в американском руководстве.
Компьютеры американского оборонного ведомства были взломаны 20 июня. По словам представителей Пентагона, атака никак не отразилась на боевых операциях, причинив лишь административный ущерб.
Пентагон официально не сообщил результаты расследования, однако, по словам действующих и бывших представителей американской администрации, взлом компьютеров осуществили специалисты Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
Высокопоставленный американский чиновник сообщил изданию, что Пентагон однозначно определил источник нападения. По словам другого представителя властей, близкого к расследованию, есть "высокая степень вероятности, ...близкая к полной уверенности".
Как отмечает газета, китайские военные регулярно испытывают компьютерные системы американской армии, а Пентагон, в свою очередь, проверяет компьютерные сети КНР. Однако после июньской атаки американские власти опасаются, что в критические моменты Китай может нарушить функционирование компьютерных сетей США.
"НОАК продемонстрировала возможность проводить атаки, которые выводят из строя наши системы ...и способность в конфликтной ситуации вновь войти и нарушить их работу в очень широком масштабе", - сообщил бывший сотрудник администрации США, по словам которого китайские военные проникали в сети американских оборонных компаний и исследовательских институтов.
Минобороны КНР никак не прокомментировало эти заявления.