В России запущена сотовая связь 3G

В России запущена сотовая связь 3G

05.10.2007
Новости Компании

Петербургский филиал «Мегафон» закончил работу над первым в России фрагментом сети сотовой связи третьего поколения – 3G. Он покрывает Центральный и Василеостровский районы, г. Пушкин, несколько участков Ленинградской области.
Этот тип связи позволяет достигать скорости передачи данных 3,6 Мбит/c. С помощью 3G абоненты смогут использовать, благодаря увеличению скорости дополнительные сервисы. В частности, с помощью мобильного телефона можно будет проводить видеоконференции.
В северной столице пока установлено только 30 базовых станций, а для обслуживания города целиком, их потребуется более пятисот. По прогнозам экспертов, до конца 2008 года к сетям нового поколения подключатся до 275 тысяч жителей.
В апреле 2006 года все сотовые операторы «большой тройки» выиграли тендеры на получение лицензий для оказания услуг связи третьего поколения. Но реализовал новую технологию только Мегафон. Его главные конкуренты – МТС и Билайн, собираются выйти на новый рынок только в середине 2008 года. Для обоих операторов сейчас в разгаре процесс получения разрешений от Россвязьохранкультуры.