МТС готовит нижегородцев к 3G

МТС готовит нижегородцев к 3G

13.12.2007
Новости Компании

В 2008 г. "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) начнут строительство в Нижегородской области сетей 3G, но сначала они решили запустить технологию 2,5G. EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) - технология пакетной передачи данных по радиоканалу в сети GSM.
С декабря 2007 г. возможность использования новой технологии стала доступна для абонентов МТС, которые находятся в Нижнем Новгороде и еще 27 райцентрах области, сообщила «Ведомостям» представитель "МТС-Поволжье" Ирина Пашковская. Таким образом, технологией покрыто более 50% территории области.
"Вымпелком" с 2006 г. и "Мегафон" с начала 2007 г. уже обеспечили 100%-ное покрытие технологией EDGE своих базовых станций в Нижегородской области. EDGE используют 10-15% абонентов, сообщила представитель нижегородского филиала «Вымпелкома» Юлия Соколова. Гендиректор "Мобиком центра" ("Мегафон") Андрей Еремкин говорит, что мобильным интернетом в его сети пользуются 25% абонентов, около трети из них — EDGE.
Технология EDGE, используемая в сетях стандарта GSM, позволяет поддерживать скорость передачи данных до 1,8 Мбит/с, традиционная GPRS — до 171 Кбит/с. В Нижегородской области активными пользователями GPRS-интернета являются около 40% абонентов, говорит Пашковская. С запуском EDGE операторам будет легче и дешевле впоследствии сделать upgrade оборудования для 3G, говорит аналитик корпорации «Открытие» Кирилл Тищенко. Затраты на внедрение технологии операторы не раскрывают. Эксперты оценивают вложения в одну базову станцию в 700 000-800 000 руб.