Mitsubishi празднует мировую премьеру лазерного телевизора

Mitsubishi празднует мировую премьеру лазерного телевизора

14.01.2008
Новости Мультимедиа

Компания Mitsubishi Digital Electronics America представила на выставке бытовой электроники 2008 International CES в Лас-Вегасе крупноформатный лазерный телевизор LaserTV, обещая выпустить его на прилавки позднее в нынешнем году.
Технических деталей о новинке известно немного, однако надо сказать, что лазеры применены здесь для получения трёх основных цветов — красного, зелёного и синего. Popular Science добавляет, что здесь использован принцип обратной проекции. Лазеры служат источником света, а изображение формирует микрозеркальный DLP-чип, как у других проекционных телевизоров компании.
Поскольку длину волны лазера можно настроить с очень высокой точностью (до нанометров), а сами лазеры генерируют монохромное излучение, с новой технологией можно добиться гораздо более точной передачи цвета, говорят специалисты компании, чем с любыми предыдущими системами.
В частности показанный в Лас-Вегасе 65-дюймовый аппарат, по утверждению Mitsubishi, воспроизводит 80% всех цветовых оттенков, которые способен воспринять человеческий глаз, в то время как у обычных телевизоров и даже плоских панелей HDTV этот показатель составляет порядка 40% (по некоторым данным — 50%).
Компания ничего не говорит о точной цене, но представитель Mitsubishi пояснил, что лазерные экраны с диагональю 50 дюймов будут соперничать на рынке с жидкокристаллическими панелями диагональю 65 дюймов, то есть можно предположить, что будут стоить порядка $6 тысяч.
Немало. Однако, по словам посетителей шоу, цвета у LaserTV действительно поражают своей сочностью, яркостью и богатством оттенков (Mitsubishi показывала сцены из ряда голливудских блокбастеров).
Пресс-релиз фирмы также добавляет, что новая технология совместима с технологией создания трёхмерных изображений REAL D.