`Системa` отщипнула от МТС

`Системa` отщипнула от МТС

16.10.2008
Новости Компании

АФК "Система" заложила 0,4% акций своей "дочки" МТС для обеспечения кредита на $35 млн. Однако холдинг по-прежнему контролирует свою самую прибыльную компанию.
О залоге акций МТС АФК "Система"вчера оповестила инвесторов. Представитель "Системы"Всеволод Семенцов уточнил, что кредит будет погашен уже в ноябре. "Это не внешнее заимствование, акции заложены для обеспечения внутригруппового кредита", — сказал он.
Стоимость 0,4% акций МТС (это 16 млн ADR) — $76 млн, т.е. вдвое больше, чем сумма кредита, говорит аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Обычное обеспечение по кредиту, по его словам, составляет половину его стоимости. По мнению Шувалова, это мизерный кредит для холдинга: даже если по нему наступит дефолт, на финансовое положение "Системы"и на акции МТС это никак не повлияет.
Всего совокупный консолидированный долг АФК "Система"в конце II квартала 2008 г. составил $9,5 млрд, сообщил в минувший вторник старший вице-президент корпорации Алексей Буянов. Основная часть задолженности (46%, или $3,1 млрд) приходится на телекоммуникационные "дочки", 26% — на корпоративный центр, 11% — на "Система-галс", по 7% — на "Ситроникс"и Московский банк реконструкции и развития. C IV квартала 2008 г. по III квартал 2009 г. включительно телекоммуникационным "дочкам"предстоит погасить $1,11 млрд, в том числе МТС — $987 млн.
Займы будут погашаться за счет собственных средств и за счет рефинансирования, говорит президент АФК Леонид Меламед. Он считает, что с рефинансированием проблем не возникнет. По его словам, у "Системы"в отличие от многих других компаний заложено совсем не много активов — помимо 0,4% МТС это бумаги "Система-галс", башкирских нефтяных компаний (под кредиты ВТБ) и 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" (под кредит Сбербанка). Все остальные активы АФК, включая МТС и "Комстар-ОТС", остаются в ее полной собственности, подчеркивает Меламед. Кроме того, добавляет он, у "Системы"хорошая кредитная история и сильные финансовые позиции: по итогам 2008 г. "Система"планирует достичь всех запланированных финансовых показателей, в частности увеличить выручку.
Аналитик МДМ-банка Михаил Галкин считает, что у "Системы"велики шансы успешно рефинансировать долги. "Их консолидированная долговая нагрузка не слишком высока, кроме того, их основные активы — телекоммуникационные, а бизнес компаний этого сектора не должен серьезно пострадать из-за кризиса", — подчеркивает Галкин.
В среду на Лондонской фондовой бирже GDR "Системы"подешевели на 7,6% до $10,35 за бумагу (во вторник GDR выросли на 20,4%). ADR МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже на 19.30 МСК упали на 11,9% до $42,4.