`Евросеть` меняет ориентиры

`Евросеть` меняет ориентиры

26.11.2008
Новости Компании

Сергей Ющенко назначен на пост президента "Евросети". По мнению аналитиков, смена первого лица связана с появлением новых владельцев компании, а решение, принятое акционерами "Евросети", выглядит вполне логичным.
На посту президента "Евросети"г-н Ющенко сменит Дмитрия Денисова, возглавляющего ритейлера с июля этого года. Перестановки коснулись и других постов: так, первым вице-президентом по финансам и администрации назначен Виталий Подольский. Помимо финансовых и стратегических направлений деятельности компании он будет курировать вспомогательные службы, в том числе ИТ- и юридическую службы. Г-н Денисов продолжит работу в компании на посту исполнительного вице-президента и будет отвечать за операционную деятельность.
Сергей Ющенко свою карьеру начал в санкт-петербургском отделении PricewaterhouseCoopers. В 2004—2008 годах работал финансовым директором, а позже — руководителем российской федеральной розничной продовольственной сети "Лента" (Lenta ltd.).
Виталий Подольский с 2003 по 2008 год занимал должность финансового директора национальной сети супермаркетов "Перекресток"и главного финансового директора X5 Retail Group. В августе 2008 года г-н Подольский назначен на пост управляющего директора и партнера фонда "Ренессанс Партнерс".
Аналитик ИК "Финам"Владислав Кочетков считает, что "Евросети"повезло с г-ном Ющенко, которого рынок считает "гением развития сетей". По мнению аналитика, Сергей Ющенко имеет хороший опыт операционной и стратегической работы, поэтому он будет весьма полезен компании.
Однако игроки сотового ритейлового рынка заявляют, что ранее о г-не Ющенко не слышали и не знакомы с его методами работы. По словам президента "Цифрограда"Дмитрия Деревенского, в дальнейшем "Евросети"надо будет наводить порядок в учете, за этим последует более прозрачная управляемость и в итоге нормализация уровня цен. По мнению г-на Кочеткова, на ближайшие год-полтора стратегия развития "Евросети"будет преследовать два направления: сокращение долгов и продвижение "ВымпелКома".
Напомним, что в октябре 2008 года "ВымпелКом"купил у Rambert Management Ltd 49,9% компании Morefront Holdings Ltd, владеющей 100% группы компаний "Евросеть"за 226 млн долл. В рамках сделки "ВымпелКом"получил опционы на приобретение дополнительных 25% компании Morefront Holdings Ltd в течение трех лет.
"Евгений Чичваркин — отличный пиар-менеджер, организатор одноразовых акций, а жизнь сети состоит из ежедневной однотипной и рутинной работы, к которой он просто не был приспособлен. Смена г-на Чичваркина на другого руководителя новыми владельцами компании — логичный шаг", — считает г-н Деревенский. По словам самого Евгения Чичваркина, судьба его раньше не сводила с г-ном Ющенко. "Вскрытие покажет", — добавляет он.