HD-видеокамера для профи

HD-видеокамера для профи

02.04.2009
Новости Видео

Разработчики Canon приступили к созданию профессиональной HD-видеокамеры на основе 1x APS-C CMOS-сенсора. Ожидается, что устройство получит 12-мегапиксельный датчик, способный производить запись с частотой обновления картинки 120 кадров в секунду, но искусственно ограниченный до 60 кадров в секунду. Камера будет близка к H1, включает EOS-байонет и возможность полной ручной настройки.
Съемка ведется в формате MPEG-4 с качеством 720p и скоростью 30 или 60 кадров в секунду, а также в 1080p с частотой смены кадров 24, 30 или 60 в секунду. Кроме того, разрабатывается 12-битный RAW-видеоформат, для которого потребуется специальный IO-модуль. Запись информации будет производиться на карты памяти повышенной емкости.
Вместе с камерой Canon готовит пару новых объективов: широкоугольный с нижней фокусировочной границей 16 миллиметров и телезум с отправной точкой 70 миллиметров. Оба устройства поддерживают быстрый автофокусировочный привод для видеосъемки и совместимы с видеокамерами Canon Instant AF.
Кроме того, должны быть совместимы большинство EF и EF-S объективов, включая телеконвертеры, после обновления программного обеспечения, кроме, возможно, Sigma - считается, что крепление претерпело некоторые изменения.
По прогнозам, новая цифровая камера будет анонсирована в 2010 году с начальным уровнем цен не менее 8000 долларов. Китовый набор с IO-модулем, несжатым SDI-выходом и портом USB 3.0 обойдется в 12 000 долларов.