Новое японское изобретение - трехмерный тактильный дисплей

Новое японское изобретение - трехмерный тактильный дисплей

10.08.2009
Новости Гаджеты

Ученые из Токийского университета разработали то, что они сами называют «ультразвуковой тактильный дисплей с передачей сигнала по воздуху». Вкратце это изобретение можно охарактеризовать как трехмерный голографический сенсорный экран. Дисплей, оснащенный вогнутым зеркалом на котором ЖК-проектор формирует графическую составляющую системы, а также генератором давления акустического излучения, способен моделировать ощущение физического контакта с проецируемыми трехмерными объектами, когда пользователь двигает своей рукой.
Правильная настройка ультразвукового излучателя, встроенного в вогнутое зеркало, позволяет создавать различные поля давления; поскольку акустическое сопротивления по своему объему отличается от аналогичной характеристики человеческой руки, 99,9 процента воздействия акустической энергии приходится на руку пользователя.
В результате у пользователя появляется иллюзия ощущения капель воды, падающих на руку, текстуры поверхности и другой тактильной отдачи от объекта при его полном отсутствии. Пока о возможном практическом применении данного изобретения информации нет, однако есть предположение, что оно может быть использовано в автомобилестроении, чтобы облегчить управление транспортным средством.