LG представила первый в мире LTE-модем для 4G сетей

LG представила первый в мире LTE-модем для 4G сетей

01.09.2009
Новости Гаджеты
Южнокорейская корпорация LG на своем стенде в рамках выставки CommunicAsia 2009 продемонстрировала первый в мире USB-модем, предназначенный для работы в сотовых сетях четвертого поколения стандарта LTE. О сроке появления устройства в продаже пока не сообщается, однако можно с большой долей вероятности предположить, что модем будет доступен с широким внедрением 4G-сетей.
Ранее корпорация в своей лаборатории в корейском Аньянге (Anyang) уже демонстрировала этот модем. Скорость передачи данных от пользователя к базовой станции тогда составила 20 Мбит/с, а в обратном направлении - 60 Мбит/с. Сам стандарт LTE предусматривает максимальную скорость получения данных в 100 Мбит/с, а отправки - в 50 Мбит/с. LG занимается LTE-разработками уже на протяжении трех лет. Для этого в структуре корпорации организовано специальное подразделение численностью 250 человек.
Ожидается, что первые коммерческие телефоны, поддерживающие стандарт LTE, появятся в продаже в 2010 году. По прогнозам аналитической компании Strategy Analytics, глобальный LTE-рынок к 2013 году достигнет 150 миллионов продаж устройств, а в 2012 году этот показатель должен составить 70 миллионов единиц.