Управлять плеером с помощью глаз теперь возможно

Управлять плеером с помощью глаз теперь возможно

09.10.2009
Новости Акустика и звук

Сейчас уже мало кого удивит человек, активно разговаривающий сам с собой - стоит только внимательно приглядеться к его уху, как вы заметите там аккуратную Bluetooth-гарнитуру. Предприимчивые японцы пошли дальше - прототип наушников от компании NTT DoCoMo может послужить причиной появления на улицах города людей, неконтролируемо вращающих глазами из стороны в сторону.
Всё дело в том, что хитрое устройство, показанное на выставке CEATEC, позволяет синхронизировать движения глаз и работу плеера. Специальная технология фиксирует слабые электрические импульсы роговицы и сетчатки посредством подключённых электродов и преобразовывает полученные сведения в простые команды с помощью мощного процессора. Слово «электроды» в данном контексте не означает, что к вам подключат сеть проводов, как в фильмах о Франкенштейне. Их роль выполняют металлические пластины вокруг динамиков.
Что удивительно, фантастическое устройство действительно работает: движение зрачка справа налево служит сигналом к началу воспроизведения. Чтобы «пролистать» трек, нужно дважды посмотреть направо. Наибольших трудов стоит увеличение и соответственно уменьшение громкости звука - для этого вам придётся без устали вращать глазами в одну или другую сторону. Кстати, подобные «упражнения», кроме всего прочего, полезны для зрения.
Главной проблемой нового способа управления от компании NTT DoCoMo является вопрос о «блокировке глаз». Вариант просто лишний раз не смотреть по сторонам вряд ли кого-то устроит.